- Офис Петросяна в начале 2000-х годов располагался в одной из его квартир в Сеченовском переулке, — рассказала “Комсомолке” бывшая сотрудница офиса Петросяна. — Там мы собирались, обсуждали спектакли “Кривого зеркала”, работали над текстами. В этом же подъезде этажом выше у них с Леной Степаненко есть квартира, где они вместе жили. Не спорю, у них давно не было семьи в общепринятом смысле. Степаненко и Петросян — оба люди шоу-бизнеса. У каждого концерты, разъезды… Был творческий союз и гостевой брак.

Но они постоянно общались. А творческие разногласия могли доводить до горячих споров. Он ей после концерта: “Не так исполнила, не так вышла, не так ответила”. Она ему: “А ты же не дал реплику. Ты ее забыл”. — “Что, по-твоему, у меня склероз?! Я для тебя старый?!” — “Женечка, почему старый? Ты же виноват, а хочешь, чтобы я повинилась”… И все равно они были близкими людьми, терпели и пережидали сиюминутные интрижки друг друга.

- То, что они разошлись, могло произойти в любой момент, — считает писатель-сатирик Леонид Французов, автор многих монологов Петросяна и Степаненко. — Тут обстановку подогрела, вероятно, та девушка (Татьяна Брухунова. — Ред.) своим вниманием к нему. Я мало на нее обращал внимания. Но что они делают с нами, стариками, молодые! Прельщают, хочется тоже козликом попрыгать. Евгений Ваганович сейчас молодится, это заметно. Он всегда перед молодыми женщинами взбадривался очень.

Дама по имени Василий

- Помню, был такой случай, — рассказывает “КП” бывшая сотрудница офиса артиста. — По мобильному Петросяну звонок. Я сижу с ним за столом рядом и слышу в трубке женский голос. А он в трубку: “Да-да, Василий, я вас слушаю”. Из трубки снова женский голос: “Я вас подожду, Евгений Ваганович, где договорились”. “Да-да, Василий, я немного припаздываю”.

Он кладет трубку. Я ему: “Евгений Ваганович, вам никто не говорил, что у вас очень хорошо слышно обратную связь. Громко звук сделан”.

Он выпучивает глаза, бежит к своему директору Юре, уже покойному: “Юра, да что ж вы все такие лизоблюды, ни одна сволочь не сказала! Вот первый честный человек нашелся”. После смерти Юры два года назад он взял своим директором Таню Брухунову. В то, что она будет претендовать на место Степаненко рядом с Петросяном, я не верила.

“Ни разу не повысил голос на Таню”

- Когда мы работали на “Кривом зеркале”, Петросян ко всем относился довольно жестко, мог накричать, — вспоминает работу у мэтра бывшая сотрудница. — Мог, например, грубо сказать: “Ну ты, чего здесь сидишь? Иди сюда, я сказал”. Но когда появилась Таня Брухунова, он вдруг стал к ней обращаться исключительно “Танечка, Танюша”. Начал безоговорочно доверять ее мнению и вкусу. И это бросается в глаза, потому что к остальным людям он по-другому относится.

Она вообще стала для него главным советчиком. Он при всех нежно обращается к ней: “Танечка, что ты скажешь по этому поводу?” Елейно так: “Давайте послушаем Танюшу”. Ни разу на нее не повысил голоса.

Когда он попал в больницу с сердцем, она за ним ухаживала, приходила к нему, сидела рядышком. Он потом говорил, что “у Тани золотое сердце”. Как любому артисту, ему нужно почитание. Чтобы здесь погладили, тут причесали, облизали. И Таня то воротничок ему поправит, то водички подаст, то электронную почту рассортирует. Ухаживает, восхищается…

“А кроссовки у вас не фирменные”

- Петросян с Таней очень щедр, — продолжает наша собеседница. — Какие-то подарочки, покупки… Притом что он вообще-то очень прижимистый и бережливый. Вы видели Таню в те годы, когда она только начала работать в офисе Петросяна? Тусклые волосы, очки на носу, вечно сутулилась. Это сейчас она над имиджем своим поработала. Но хотя у нее и появились дорогие наряды, это не значит, что она стала стильной. Так и осталась провинциалкой с замашками аристократки. Например, может сделать замечание, что у кого-то не фирменные вещи. Я знаю людей, которые 20 — 30 лет отработали на телевидении, профессионалы своего дела, и вот эта Таня Брухунова на моих глазах походит к ним и с таким апломбом говорит: “Я с первого взгляда вижу, фирменная это вещь или подделка”. И жеманно морщится… Мол, уж она-то разбирается в моде!

Как-то мы были на записи телепрограммы, и Петросян вдруг вышел на сцену в клетчатом костюме. Режиссер по свету сделал замечание: клеточка рябит. Но Евгений Ваганович не послушал, потому что этот костюм ему Таня выбирала. Петросян говорит: “Танечка знает, как надо”. Она сама подбирает ему одежду, обувь. Постоянно говорит ему: вы должны быть самым красивым и модным.

Маски, массаж и педикюр

- Евгений Ваганович рядом с ней действительно омолодился, — считает бывший редактор Петросяна. — Она начала его водить не только на гламурные мероприятия, но и в бутики, салоны красоты. По ее совету ему колют ботокс. Он посвежел, морщинки расправились… Таня сказала ему: “Вы должны отдыхать только на спа-курортах! Я в этом разбираюсь, буду вас сопровождать”. Он и сам всегда увлекался массажем лица и ног. Но Таня подсказала ему самые последние новинки косметологии, что надо делать уколы красоты. И он стал ходить на масочки, уход за лицом, педикюр.

Трудно поверить, но он, человек, который никому не доверял, командовал, вдруг сам попал под женские чары. Словно под гипнозом находится. У нас вообще разговоры ходят, не приворожила ли его Таня. Может, привезла чарующие снадобья из деревни или что-то еще… Все вокруг видят, что он уже второй Джигарханян, а он этого не замечает. Помните, Джигарханян решил, что Виталина будет худруком его театра? И Петросян — то же самое. Теперь по официальным документам Таня — худрук Театра миниатюр под руководством Петросяна. Хотя она не режиссер и не актриса.

Поделиться
Комментарии