Как ожидается, официально о выборе Стюарта на роль ведущего "Оскара" будет объявлено 5 января, то есть в ближайшие часы. Пока пресс-служба "Оскара" отказывается комментировать эту информацию. По данным одного из источников, организаторы церемонии вышли на связь с телеведущим незадолго до Рождества, и уже через несколько дней контракт был подписан.

Среди ближайших предшественников Стюарта на сцене кинотеатра Kodak, где традиционно проходит вручение "Оскаров", — актеры Крис Рок, Билли Кристалл, Стив Мартин, актриса Вупи Голдберг. Кристалл вел церемонии восемь раз, однако на этот раз отказался от предложения продюсеров, сославшись на плотный рабочий график. Сообщалось также о переговорах с Вупи Голдберг и Стивом Мартином, однако представители кинозвезд эту информацию не подтвердили.

Сотрудничество киноакадемии с любителем крепких выражений Крисом Роком, выбор которого на роль ведущего в 2005 году вызвал возмущение в кинематографических кругах, не принесло желаемого результата. Организаторы надеялись с его помощью привлечь к "Оскару" внимание более молодой аудитории, повысив тем самым рейтинг телетрансляции, однако результат оказался даже хуже, чем в 2004 году. На 78-ю церемонию его решили не приглашать.

В отличие от всех перечисленных ведущих "Оскара", Стюарт мало связан с миром кино. На его счету лишь два малоизвестных фильма. Он даже отказался от своей настоящей фамилии Лейбовитц, так как она, по его мнению, "звучит слишком по-голливудски". Однако опыт в ведении подобных церемонии у Стюарта уже имеется, правда, не кинематографических, а музыкальных, — в 2001 и 2002 годах под его руководством были розданы премии "Грэмми".

Поделиться
Комментарии