Так, королева очень любит свежие фрукты, но при этом предпочитает исключительно сезонные овощи и ягоды. Если в январе на столе появится клубника, это может вызвать гнев монарха. Неравнодушна королева и к сладкому: каждое утро она начинает с чашки чая и порции шоколадного десерта с высоким содержанием какао.

Среди запретных продуктов оказался чеснок. По словам шеф-повара, королева ненавидит запах растения, и поэтому его головки не добавляют в блюда. Даже в преклонном возрасте Елизавета II продолжает следить за фигурой. В связи с этим в ее меню редко встречаются картофель, рис и паста. Эти гарниры глава государства употребляет в исключительных случаях и лишь в утренние часы.

А вот в алкоголе Елизавета II себе не отказывает. Дэвид МакГрэди утверждает, что еще до обеда королева выпивает хотя бы один бокал крепленого вина или коктейль с джином. Также она не равнодушна к мартини, и в день может выпить до четырех стаканов напитка.

Есть у Елизаветы II и прихоти, которые ее подданным могут показаться странными. Так, королеву раздражает стук квадратных кубиков льда о стенки бокалов и чашек. Именно поэтому воду в королевских дворцах замораживают в круглых формах. В остальном глава государства не отличается прихотливостью. Она любит блюда из курицы и рыбы, но при этом тщательно следит за качеством продуктов.

Многие поклонники предполагают, что именно здоровое питание является секретом долголетия королевы. Сама Елизавета II старается не откровенничать по поводу самочувствия и предпочтений в еде. Однако тот факт, что она успешно правит страной с 1952 года говорит сам за себя.

Поделиться
Комментарии