Помимо прочего, Крис Мартин и компания претендуют на звание авторов "Лучшего альбома года" и "Артиста/группы года". В последней категории им придется сойтись лицом к лицу с рок-ветеранами The Eagles, рэппером Lil Wayne и соул-исполнительницей Алишей Кис (Alicia Keys), ставшей лидером по количеству номинаций нынешней American Music Awards: их у Алиши набралось целых пять.

По два попадания в список финалистов — у Мэрайи Кэрри (Mariah Carey), Мэри Джей Блайдж (Mary J. Blige), Ашера (Usher), Кэни Уэста (Kanye West) и Рианны (Rihanna). Рианна присутствует в числе претендентов на звание "Лучшей исполнительницы года", в то время как Уэст "узурпировал" хип-хоп-категории American Music Awards.

За звание лучших новичков года сразятся поп-исполнительница Колби Кайллат (Colbie Caillat), рэппер Flo Rida, популярный бойз-бенд Jonas Brothers, рокеры Paramore и автор-исполнитель The-Dream.

Награды American Music Awards вручаются с 1974-го года. Награждение осуществляется по 20 категориям, охватывающим поп-музыку, рок, соул, ритм-н-блюз, кантри и хип-хоп. Особенность этой премии заключается в том, что победители определяются путем голосования публики, так что премию можно считать поистине "народной".

Оглашение победителей American Music Awards 2008 состоится 23 ноября в Лос-Анжелесе.

Поделиться
Комментарии