23 мая в 15.00 звёзды соберутся на Ратушной площади Таллина и двуязычным совместным концертом скажут своё "да" безопасному сексу и "нет" СПИД-у. Концерт будет транслироваться TV3 и Первым Балтийским каналом. Музыканты Эстонии, как русские, так и эстонцы, хотят сообща сказать всем жителям страны, что заражения ВИЧ половым путём можно избежать, и лучшим средством для этого является презерватив.

Накануне дня памяти жертв СПИД-а благотворительные анти-СПИД концерты под открытым небом проходят во всем мире. Подобные концерты давали такие звёзды как Пол Маккартни, Питер Габриэл, U-2 и многие другие.

На совместных концертах звезды призывают людей предохраняться от СПИД-а, останавливая этим распостранение ВИЧ-а. В первый раз такой совместный концерт, посвящённый дню памяти жертв СПИД-а, планируется в Эстонии.

ВИЧ по праву считается современной чумой. На сегодняшний день 45 млн. жителей планеты являются носителями ВИЧ-а. От этого вируса погибло уже 5 млн. человек. Удельный вес заражённых ВИЧ-ем в Эстонии выше, чем в большинстве стран Европы. 65% заражённых это молодые (до 29 лет) жители Эстонии.

По мнению экспертов по рискованному поведению Эстонского Союза Планирования Семьи, в ближайшем будущем ожидается новая волна заражений ВИЧ, особенно, среди молодёжи. Эксперты утверждают, что, если до настоящего времени ВИЧ был скорее проблемой наркоманов Эстонии, то сейчас вирус выходит за границы относительно закрытого до сих пор круга наркоманов — ВИЧ достигает школьников и прочих молодых жителей Эстонии.

К сожалению, исследования Института Развития Здоровья Эстонии также показывают, что лишь половина молодёжи знает, как защититься от заражения этим вирусом половым путём. Совместный концерт поддерживают Эстонский Союз Планирования Семьи в сотрудничестве с Институтом Развития Здоровья и рекламным агентством CAMP.

Необходимые при организации концерта затраты будут покрыты в рамках социальной рекламной кампании "За любовь", пропагандирующей использование презервативов.

Социальная кампания "За любовь" началась весной этого года и продлится до весны следующего. Всю социальную кампанию поддерживает Global Fund, а организует — Эстонский Союз Планирования Семьи в сотрудничестве с Институтом Развития Здоровья и рекламным агентством Camp.

Концерт кампании поддерживают также ТV3, Первый Балтийский Канал, Unicom, Clearchannel, Eesti Ekspress, рекламное агентство Camp, сообщили DELFI из Эстонского Союза Планирования Семьи.

Поделиться
Комментарии