И, хотя он не летает, но характер имеет отвратительный. Он привык к военной муштре, груб, жаден, подвержен приступам мании преследования. Прикинувшись умирающим, дед заманил к себе в дом своих родных. И теперь им приходится терпеть несносного старикана, который при ближайшем рассмотрении оказался живее всех живых. Расставленные по квартире жучки, инспектирование маминых кремов, проверка гостей на детекторе лжи в сочетании с армейским юмором полковника Шевченко по началу повергли все семейство в отчаяние. Но вскоре домочадцы привязались к дедушке-солдафону. На поверку он оказался обаятельным и привлекательным "мужчиной в самом расцвете сил", без которого жизнь кажется пресной и скучной. Не придется скучать и зрителям канала 3+: после завершения сериала "Моя прекрасная няня" ее место в эфире займет смешной и непредсказуемый "Дедушка моей мечты".

По будням, в 20.45

"Дедушка моей мечты" снят в популярном формате ситкома, что означает комедию ситуаций с постоянным местом действия. Кстати, первые ситкомы появились в 20-х годах XX века, они создавались для радио, а сам термин вошел в обращение в 1951 году после выхода на телеэкраны юмористического сериала "Я люблю Люси". Так что жанр этот имеет свою историю на телевидении, а также свой отличительный признак — смех за кадром. Когда на наших экранах появились первые западные ситкомы, эта "подсказка, где смеяться" раздражала, но, тем не менее, в отечественных образцах жанра создатели предпочли оставить этот прием. Самым удачным сериалом, снятым в этом формате, остается "Моя прекрасная няня". Неудивительно, ведь в ее создании приняли участие иностранные авторы, поднаторевшие в написании такого рода сценариев. "Дедушка моей мечты" не уступает "Няне" по популярности, хотя он — полностью "российский продукт", снятый на Киностудии Довженко. Телезрителям пришелся по душе пожилой жизнелюб и его беспокойное семейство. Тем более что в фильме на правах звездных гостей снимались такие любимые народом артисты, как Армен Джигарханян и Юрий Гальцев.

Режиссёры сериала — Игорь Забара и Сергей Талыбов. В ролях семьи Шевченко и их друзей снялись актеры Елена Бирюкова, Оля Лукьяненко, Тарас Сахно, Дмитрий Лаленков, Эвелина Сокуро, Олеся Жураковская, Тамара Яценко. А дедушку сыграл народный артист РФ, ведущий актер Московского театра "Около дома Станиславского" Валерий Прохоров. Пока дед покоряет эфир, активно снимаются новые серии. Во второй части ситкома — "Давай поженимся" — снялась певица Наташа Королева. Видимо, Наталья решила наверстать упущенное. Ведь некоторое время назад она ответила отказом на предложение сыграть небезызвестную Вику Прутковскую в сериале "Моя прекрасная няня".

Поделиться
Комментарии