Книги в листе Боуи не распределены по местам, а представлены единым списком. В топ-100 музыканта попали произведения Джорджа Оруэлла (“1984” и сборник эссе), Жака Керуака (“В дороге”), Трумена Капоте (“Хладнокровное убийство”), Энтни Берджесса (“Заводной апельсин”), Джулиана Барнса (“Попугай Флобера”), Тома Стоппарда (“Берег Утопии”), Артура Кестлера (“Мрак в полдень”), Майкла Шебона (“Вундеркинды”) и других.

В числе любимых книг музыканта несколько произведений русских писателей: “Мастер и Маргарита” Михаила Булгакова, “Лолита” Владимира Набокова и “Крутой маршрут” Евгении Гинзбург. Также в списке Боуи книга британского историка Орландо Файджеса “Трагедия народа” об Октябрьской революции.

В список любимых литературных произведений музыканта попало несколько периодических изданий, в том числе, британский журнал комиксов “Viz”, который выходит с 1979 года, и журнал Raw, также публиковавший комиксы и выходивший с 1980 по 1991 год.

Увидеть все 100 любимых книг Дэвида Боуи можно на сайте Open Book.

Выставка “David Bowie is” о жизни и творчестве музыканта была подготовлена кураторами лондонского музея Виктории и Альберта (V&A Museum). В Лондоне экспозиция продлилась с 23 марта по 11 августа. В Торонто она будет идти до 27 ноября, а затем выставку покажут в Чикаго, Париже и Гронингене.

Поделиться
Комментарии