По данным Гилмора, участие в Live8 вызвало к этим артистам повышенное внимание публики, что выразилось в увеличении объемов продаж. В частности, продажи альбома Pink Floyd "Echoes" на следующий же день после выступления группы на Live8 возросли на 1300%. Музыкант считает несправедливым оставить эти деньги себе и призывает своих коллег направить эти средства "на спасение человеческих жизней". Если учесть, что Live8 организовывался с целью привлечь внимание развитых стран к проблемам бедных стран африканского региона, то идея Гилмора очень даже логична.

Пока неизвестно, последовал ли кто-нибудь из артистов Live8 (а туда приглашались только самые успешных "звезды" шоу-бизнеса) призыву гитариста Floyd. Сам Дэйв Гилмор несколько лет назад устроил распродажу своих "лишних" домов, машин и памятных вещей, а все вырученные средства отправил в фонд помощи бездомным.

Сообщается, что после выступления на Live8 тиражи альбома The Who "Then & Now" поднялись более чем на 800%, Энни Леннокс "Eurythmics Greatest Hits" — на 500%, Дайдо "Life For Rent" — более чем 400%. Все цифры — по сравнению с периодом "до Live8".

Поделиться
Комментарии