Лучшим фильмом года стала картина Федора Бондарчука "Девятая рота". Лучшим режиссером академики назвали Алексея Германа-младшего за фильм "Гарпастум".

"Нику" как лучшая актриса получила Алиса Фрейндлих за роль в ленте Константина Худякова "На Верхней Масловке". Евгений Миронов получил премию за лучшую мужскую роль в фильме Алексея Учителя "Космос как предчувствие". Сергей Баталов и Ирина Розанова, сыгравшие у Николая Досталя в "Коля — перекати поле", награждены как лучшие актер и актриса второго плана.

Лучшим оператором назван Юрий Клименко ("Космос как предчувствие" Алексея Учителя), а лучшим сценаристом — Юрий Арабов ("Солнце" Александра Сокурова). "Нику" как лучший художник получил Владимир Аронин за фильм "Статский советник". "Открытием года" стал режиссер Андрей Кравчук, снявший фильм "Итальянец".

"Нику" в номинации "Честь и достоинство" вручила режиссеру Марлену Хуциеву поэт Белла Ахмадулина. В категории "За вклад в кинематографические науки, критику и образование" премию Национальной киноакадемии получила киновед Нея Зоркая.

Спецприз за лучший телепроект достался Глебу Панфилову, перенесшему роман Александра Солженицына "В круге первом" на экран.

"Каштанка" Натальи Орловой названа лучшим мультфильмом. Лучшим неигровым фильмом оказалась картина режиссера Сергея Лозницы "Блокада".

Всего на награды Национальной академии кинематографических искусств претендовали 47 игровых фильмов, 26 анимационных и 41 неигровой. Отбор российские киноакадемики осуществляли из 119 фильмов, представленных на конкурс.

Поделиться
Комментарии