По словам Урма, за время его работы на посту директора телевидение пережило положительные перемены, за которые ему не стыдно. "Зато хочу отметить, что никуда не годится та часть работы, которая зависит от Совета по вещанию, и теперь идет поиск козла отпущения", — подчеркнул Урм.

Он отметил, что не понимает, по какой причине председатель совета Тийт Синиссаар начал кампанию обвинений против него через средства массовой информации.

Урм заявил, что, пока он был директором, на ЭТВ удалось создать сильную команду, взять под контроль расход денег, изменить рабочую среду и наладить внутренний климат, усилить программы и обновить договоры с работниками.

"И, конечно же, нельзя забыть победу Эстонии на конкурсе Евровидения, а также права Эстонского телевидения организовать следующий конкурс в Таллинне", — добавил Урм.

Тийт Синиссаар сказал во вторник, что наиболее серьезным кандидатом на должность нового директора является исполнительный директор Viasat Baltic, член совета по вещанию Андрес Йыэсаар.

По словам Синиссаара, совет упрекнул Урма в том, что он не владеет спецификой ЭТВ, что он довел национальное телевидение до тяжелого состояния и что он не в ладах с советом по вещанию.

Главный редактор редакции передач на русском языке ЭТВ Павел Иванов таким образом прокомментировал отставку Урма: "Смена директора на предприятии всегда осложняет как внутренний климат организации, так и возможные новые течения в самой работе. Напомню, что Урм являлся третьим директором за последние 3 года. Каждый раз новый директор начинал с вопроса о деньгах, финансирования ЭТВ. Будет неинтересно, если и новый начнет с того же".

"Любопытно будет наблюдать, как очередной фаворит Совета по радио-телевещанию запустит старую пластинку. Если ему деньги дадут — подтверждение политизированности вопроса об ЭТВ. Если нет — подтверждение желания избавиться от ЭТВ. В любом случае, страдает прежде всего коллектив, изготовляющий телепродукт. И тут без разницы, о какой редакции идет речь, нравится ли продукт или нет", — сказал Иванов.

Поделиться
Комментарии