Стройку по собственной инициативе курирует близкий друг Депардье, генеральный директор Госфильмофонда Николай Бородачев. Он рассказал газете "Комсомольская правда", что актер попросил его построить большой, красивый и обязательно деревянный дом.

В поселке сейчас стоят всего восемь частных домов, в нем также находятся кирпичный завод и склады таможенных терминалов. Закрытая территория огорожена забором, а попасть внутрь можно только через КПП со служебными собаками. В поселке есть собственное подсобное хозяйство, которое обеспечивает местных жителей молоком и мясом, и небольшой пруд, где можно ловить рыбу.

Сколько именно денег Депардье заплатил за участок, не сообщается, однако известно, что земля в этом районе стоит около 5-8 тысяч долларов за сотку. Добираться из аэропорта актеру будет очень удобно - до "Домодедово" от Белых столбов можно добраться на машине всего за 25 минут.

По словам Николая Бородачева, еще задолго до истории с российским гражданством Депардье в письме Путину написал, что хотел бы купить домик под Москвой. А когда увидел поселок в Белых Столбах - березы, пруд с дикими утками и нутриями, решил здесь обосноваться, сказал он.

Глава Госфильмофонда поведал в интервью "КП", что Депардье очень нравится Россия - он признался, что такой внутренней свободы, как в нашей стране, не испытывал больше нигде. Бородачев утверждает, что Депардье хотел стать россиянином еще три года назад, до конфликта с французскими властями из-за закона о новом налогообложении. Однако разразившийся скандал, оскорбление со стороны французского премьера Жана-Марка Эйро и травля ускорили его решение.

Но если бы этой травли не случилось, все равно через полгода-год он бы обратился к Путину с просьбой о гражданстве, так как любит Россию, уверен гендиректор всероссийского фильмохранилища.

Теперь Депардье будет пропагандировать российское кино, сообщил Бородачев. В частности, он собирается выпустить подарочные издания российских мультфильмов и раздать их в детских домах, больницах, школах-интернатах. Кроме того, актер будет сниматься в отечественных фильмах

Напомним, что у Жерара Депардье может появиться дом не только в Подмосковье, но еще и в Мордовии, где власти во время приезда актера в республику заявили о готовности подарить ему жилье. "Если Депардье пожелает там жить, ему подарят домик под Саранском рядом с прудиком, чтобы он мог с удочкой посидеть", - подтвердил Николай Бородачев.

Поделиться
Комментарии