В 70-х годах эту роль в пользовавшемся оглушительным успехом мюзикле исполнял культовый актер современности Александр Абдулов.

Создатели рок-оперы решили дать ей новую жизнь и пригласили гитариста-виртуоза Дмитрия Четвергова освежить ее звучание. Он же принял участие и в обсуждении кандидатур солистов.

"Колдуна лично я посоветовал, привел его в студию, и Алексей Рыбников, увидев Дмитрия, сразу сказал: "Это Хоакин!" — поведал Дням.Ру гитарист. — А услышав его пение, был двумя руками за. Колдун идеально подошел на эту роль".

К слову, на исполнение вокальной партии Хоакина в аудиоверсии рок-оперы пробовались Александр Маршал, Сергей Лазарев и многие другие популярные исполнители.

Хотя партий главного героя не очень много, все они сложные. "Сначала думал, что будет просто, но пришлось потрудиться, — признался Дмитрий Колдун. — Я проникся этой рок-оперой, было очень интересно!"

Певец также сообщил, что участие в столь масштабном проекте ободряет и окрыляет. Это и неудивительно, ведь он с детства воспитывался на такой музыке и благодаря своему отцу всегда интересовался рок-классикой.

"Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" — это опера нашего детства. Мы полностью пересмотрели все аранжировки, и новая версия получилась более экспрессивной и соответствующей жанру рок, — рассказал Четвергов. — Человек во все времена, по сути, одинаков. Тема любви, ненависти и страсти к наживе вечна. Для современной молодежи это очень актуально. Нужно думать в первую очередь о духовных, а не материальных ценностях".

Аудио-версия "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" будет выпущена в скором времени на дисках. Одну из главных женских партий исполнила молодая талантливая певица и актриса Светлана Светикова. В отличие от Колдуна она не только споет, но еще и сыграет на сцене.

"Мы предложили Дмитрию поучаствовать в самом мюзикле, но Колдун сказал, что как певец он сложился, а вот актером никогда не был, поэтому в спектакле будут играть другие артисты. У Колдуна очень большой потенциал. Если он будет собой заниматься, то станет и прекрасным актером, — убежден Четвергов. — В нем есть страсть, рок-подача… У него столько экспрессии внутри! Он прекрасно спел партию Хоакина. Все сложилось для пластинки".

Презентация проекта намечена на конец ноября.

Поделиться
Комментарии