Прощание вышло тихим и по-семейному скромным. В полутемном зале собралось всего пятнадцать человек, все — родственники и близкие друзья. “Вот так бывает в жизни, — вздохнул кто-то из гостей. — Собирал миллионы, а к нему никто не пришел”.

По словам друзей, у Александра Прико действительно была непростая и в чем-то даже трагическая судьба. Ведь именно с него, по сути, начинался “Ласковый май”.

“Сейчас уже мало кто помнит, но именно Саша впервые спел “Розовый вечер”, “Все кончено”, “Взрослые”, “Брошенный пес”, — вспоминает музыкант Григорий Герасимов. Вместе с Прико он с 1990-го года играл в группе “Мама”. Был клавишником. — Это потом уже все эти песни стали ассоциироваться у людей с Юрой Шатуновым. А первым исполнителем на самом деле был Саша”.

По словам Герасимова, Александр Прико ушел из “Ласкового мая” вместе с основателем группы Сергеем Кузнецовым. На излете восьмидесятых у Кузнецова возник конфликт с новым продюсером группы Андреем Разиным.

“Предположений, из-за чего это случилось, было много, — продолжает наш собеседник. — Мое мнение — Кузнецов и Разин не могли решить, кто главнее. В конце концов Сергей решил, что хочет самостоятельности и ушел. А с ним ушли Саша и барабанщик Игорь Игошин. То есть, девяносто процентов первого состава. И настоящий “Ласковый май”, который к тому моменту уже слышала вся страна, на этом закончился. Остались только Шатунов и Разин”.

По словам Герасимова, какое-то время группа “Мама” вполне успешно конкурировала с “Ласковым маем“ — ребята ездили по стране, собирали стадионы, играли в больших ДК. Но наступили девяностые, и всем стало не до творчества.

“Саша очень сильно из-за этого переживал, — вспоминает подруга Прико Евгения Михаль. С Александром они познакомились, можно сказать, случайно — она узнала музыканта в магазине и подошла познакомиться. — Он говорил: “Я жалею, что не остался в Москве. Надо было остаться и, возможно, было бы так же, как у Юры”.

Александра время от времени приглашали выступать в кафе и ресторанах, вместе с бывшими участниками “Мамы” он время от времени ездил на небольшие гастроли в другие города — а потом, возвращаясь, с восторгом рассказывал о них друзьям.

“Но все равно, конечно, это был не его уровень, — продолжает Евгения. — Он понимал, что никому не нужен, кроме семьи и друзей, и очень страдал от этого”.

Поделиться
Комментарии