Пресс-конференция после второго полуфинала конкурса “Евровидение”, который состоялся 12 мая, закончилась провокацией украинской делегации. На глазах у европейской публики певица Джамала отказалась отвечать на вопросы российских журналистов о своей песне “1944”, которая посвящена Крыму. На просьбу Лайфа рассказать, о чем её композиция, окружение певицы вызвало охрану.

Перед выступлением артистки известные пранкеры Вован и Лексус разыграли участницу из Украины, представившись помощниками президента страны Петра Порошенко. В разговоре Джамала подтвердила, что в песне присутствует не только исторический подтекст, но и политический. “В этой песне сказано больше, чем вы думаете”, — рассказала Джамала. Однако перед “Евровидением” было объявлено, что текст композиции — о депортации крымских татар во времена сталинских репрессий.

К слову, организаторы “Евровидения” неоднократно просили делегации стран-участниц воздержаться от политических жестов во время конкурса. Тем не менее во время второго полуфинала украинские журналисты кричали в пресс-центре “Слава Украине!”, позируя европейским камерам.

Стоит отметить, что исполнители из других стран, в том числе и россиянин Сергей Лазарев, ни разу не позволили себе отказать журналистам. К тому же, 33-летний певец ответил на все вопросы и от украинских репортёров, которые спросили, будут ли чувствовать себя комфортно в России геи и лесбиянки в случае её победы.

Поделиться
Комментарии