Фешн-эксперты заключили, что так резко высказываться Армани стал после того, как озвучил желание продать свою знаменитую марку: концерн по производству эксклюзивной одежды, аксессуаров, духов и косметики (наследников у модельера нет). В группе компаний Armani работает почти пять тысяч человек, годовой оборот концерна — 1,25 миллиарда евро.

Хотя, по слухам, это следствие шока, пережитого 72-летним Армани после того, как одна из его любимых моделей — бразильянка Анна Каролина Рестон — погибла от истощения. Эта 21-летняя девушка долгое время не ела ничего, кроме яблок и помидоров.

Печальную судьбу Рестон разделили две родные сестры-манекенщицы. Недавно от анорексии умерла 18-летняя аргентинка Элиана Рамос. А за полгода до гибели Эль при аналогичных обстоятельствах ушла из жизни ее сестра — 22-летняя Луисель. Напомним, Лу, питавшаяся салатом-латуком и диетической колой, скончалась от сердечного приступа прямо во время показа.

Эти трагедии разделили мир моды на сторонников и противников так называемого "нулевого размера", который требует от девушек строгих параметров: объем груди — 80 сантиметров, объем талии — 58, бедер — 86 сантиметров.

Хотя среднестатистическая британская первоклассница имеет объем талии 56 сантиметров, английские модельеры остались верны "нулевке".

А в Испании пять излишне худых моделей были отстранены от участия в мадридском шоу. В Бразилии одежду супермаленьких размеров запретили выставлять в витринах бутиков. А на родине Армани в Италии Палата моды и римская ассоциация кутюрье "Альта Рома" официально пообещали допускать на подиумы только девушек, которые предъявят медицинский сертификат о пропорциональном соотношении роста и веса.

Поделиться
Комментарии