“Я ничего не знала о съемках, — прокомментировала “Собеседнику” легенда сцены. — Позвонили ваши коллеги-журналисты, сказали: будет фильм о вас, как вы относитесь? Плохо отношусь. Боюсь, что снимут неправду. Но что могу сделать? Не с ружьем же выходить. И судиться не буду. Я пацифистка, за мир. Поэтому ничего не знаю и не хочу знать”.

О съемках пока известно немного: что картина планируется о любви Эдиты Станиславовны и ее первого мужа, композитора Александра Броневицкого, а в главных ролях будут Марина Александрова и Игорь Петренко.

“Существуют законы о невмешательстве в частную жизнь, защите чести и достоинства, — сказал “Собеседнику” Сергей Алферов, специалист по предупреждению конфликтных ситуаций, председатель исполнительного комитета РОО “Православие, Армия, Отечество”, кандидат юридических наук. — В нашем случае, когда снимаются биографические телевизионные фильмы, возможно искажение фактов биографии. Конечно, в сериале можно изменить имена героев, но любая экспертиза докажет, что имелась в виду именно жизнь всенародно любимой Эдиты Пьехи. К тому же наверняка прозвучат ее песни, как это было в случае с фильмом об Алле Пугачевой (ленту “Кураж” режиссера Александра Стефановича показывали весной на “Первом”. Как известно, Алла Борисовна пока судиться не стала, сделав вид, что не заметила “шедевр”. — Авт.)”.

“Но нужна ли борьба, есть более цивилизованные способы. Эдита Станиславовна или ее представитель могут обратиться с предупредительным заявлением (этот способ мы использовали, например, с композитором Ириной Грибулиной, когда “Первый канал” не указал ее как автора музыки для сериала) с просьбой показать сценарий, подредактировать его в случае необходимости, дать возможность пообщаться с режиссером и артистами. Ее уважают, ей обязательно пойдут навстречу. Мой опыт показывает: с телевизионщиками можно договориться, не доводя до суда. Перед Ириной Грибулиной, например, извинились и выплатили денежную компенсацию”, — рассказал Алферов.

Поделиться
Комментарии