В фильме снимались известные актеры Михаил Ульянов, Сергей Шакуров, Иван Бортник, Александр Балуев, Евгений Сидихин, Виктор Сухоруков, Михаил Ефремов и другие.

Съемки картины проходили в Москве, Кронштадте и в расположенном неподалеку от него форте "Александр Первый" (он же в народе именуется "Чумным фортом"). Сцена с взрывающимися автомобилями стала одной из самых эффектных в фильме. Возможно, отчасти еще и потому, что его создатели решили пустить "в расход" не ржавые кузова со свалки, а личные автомобили продюсеров.

Взмыв в воздух со специальных трамплинов, меняющих траекторию полета, два "Мерседеса" зависли на высоте нескольких этажей и повернулись вокруг своей оси. Всего в съемках было использовано 40 автомобилей известнейших мировых марок — Lincoln, Grand Cheroki, Audi, Saab, Shevrolet, Nissan, Mersedes 300, многие из которых были безжалостно уничтожены на глазах у зрителей.

Одну из самых впечатляющих сцен — расправы бригады Шамана над залетными "северными" бандитами — первоначально планировали снимать, как водится в подобных случаях, на мясокомбинате, между висящими на крюках тушами и прочими атрибутами разделочного цеха, но в результате экзекуцию перенесли в гранитный цех, где, что вполне символично, изготовляют надгробные плиты. Так что вместо мясницких топоров главным грозным атрибутом оказалась пила, которой распиливают гранитные глыбы.

В картине, бюджет которой составил $5 млн., проходят беспрецедентные для российского кино бои и автомобильные трюки. Для съемок кульминационной массовой бойни под мостом были подтянуты силы, вполне сопоставимые с движением войск к линии фронта.

По свидетельству Даниила Корецкого, приехавшего в этот день на съемки, "оружие везли составами". Оно попало в руки более двухсот участников массовки и специально вызванного на съемки отряда СОБРа.

Поделиться
Комментарии