“О здоровье семьи начинаю думать не на кухне, а еще в магазине: всегда очень внимательно смотрю на срок изготовления и фасовки продукта. Обязательно ношу с собой бутылку с водой. Моя норма — литр чистой воды в день (помимо супа, чая, кофе). Вода выручает, когда проголодаешься, а под рукой только чипсы… Но после шести вечера с жидкостями надо быть поосторожнее, чтобы утром не вставать с отеками. Не ем заведомо вредные или калорийные продукты, жирную свинину например. А вот немного хорошего сала себе позволяю. Вместо жареной картошки готовлю печеную — мои дети ее обожают. Сладкую газировку покупаю, только если во время отдыха в далекой стране произошло расстройство желудка: почему-то эти “химические” напитки помогают в таких случаях”, — рассказала Екатерин.

Не прислушивается артистка и к тем диетологам, которые в последнее время ополчились на продукты, еще недавно считавшиеся полезными. Так, в геркулесе обнаружили вредный глютен, а фрукты объявлены сборищем ненужных сахаров. “Я больше полагаюсь на житейский опыт. И я, и мои дети выросли на геркулесе — и ничего! Конечно, свежие яблоки весной — это нонсенс, но неужели полгода не давать их детям? Обезжиренный творог или кефир, по-моему, нечто странное. Как можно удалить из такого продукта жир, не лишив его полезных качеств? Лучше съесть поменьше, но нормальной, жирной сметаны — и вреда для фигуры не будет”, — цитируют Климову “7 Дней”.

Единственное правило, которого придерживается актриса, — не смешивать белки и углеводы. Екатерина рассказала: “К любимой в нашей семье печеной картошке лучше подать овощной салат, а не мясо. А если уж есть мясо, то предпочту хорошую отбивную без всего, а не говядину с грибами, сметаной, овощами и под соусом”.

Поделиться
Комментарии