"Решетка — это, конечно, страх тюрьмы, — уверена психотерапевт и телеведущая Инна Чудинова. — Он чувствует себя, как загнанный зверь: еще не услышав приговор суда, представляет себя осужденным. Однако, над решеткой и сбоку нарисованы два шарика. Полагаю, их Ефремов ассоциирует с собой. Это попытка выбраться из ситуации, убеждение, что он не виноват или избежит наказания. Возможно, надеется на провидение судьбы или божью волю — об этом говорит фигурка с крыльями, похожая на ангела или птицу-феник"с.

Другой говорящий объект на рисунке — треугольник, вокруг которого много зарисованных мелких кружков.

"Это его представления о людях вокруг — их много и они темные. Возможно, это люди в погонах, которые хотят его посадить, — продолжает психолог. — Сам Ефремов — большой, белый и наполненный. С другой стороны, это можно расшифровать, как пирамиду, олицетворяющую заговор вокруг него. Не исключено, что актер начал верить в какую-то конспирологическую версию его ДТП. Страшного зайца над решеткой я понимаю как государственную машину, аппарат власти, который точно не желает добра. Руки (или лапы?) расставлены, вместо улыбки оскал — он точно хочет захватить автора. Кстати, еще один символ власти — кремль, на котором одна звезда и шарики. Это говорит о том, что происходящее воспринимается как трагикомедия, фарс. Возможно, он считает ситуацию травлей за свои политические взгляды".

Однако, есть в художествах Михаила Ефремов и надежда на светлое будущее, вера в чудо. Об этом, по мнению эксперта, говорит позитивная фигурка человечка в профиль. “Он словно думает, что “прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете”, — отмечает эксперт. При этом расположение рисунка в самом углу листа на маленькой площади говорит о том, что Ефремов прячет свои чувства и боится высказать самые сокровенные мысли.

Также с зарисовками знаменитого подсудимого ознакомился графолог Дмитрий Смыслов, кандидат психологических наук, доцент, профессор Московского регионального социально-экономического института. Он считает, что в рисунке отображается язык подсознания и метафорическое видение ситуации.

"Верхняя часть по горизонтали ограничена, с левой стороны этот брусок поддерживается еще одним бруском — это напоминает перекладины шлагбаума. Но в любом случае, движение вверх ограничено — оно закрыто, — говорит Дмитрий Смыслов. — Правая сторона — будущее — радостный, праздничный Кремль с шариками. Почему-то башня Кремля в полоску. С точки зрения автора, это предвосхищение праздничного восприятия происходящего со стороны власти".

С левой стороны (прошлое) — изображение летящего усмехающегося зайца в черных очках. Заяц явно падает. Дополняет ощущение падения камень на решетке в левом нижнем углу и камни около решетки, видимо, также в процессе падения. Некий персонаж с большим клювом по центру рисунка несет геометрическую фигуру — это внезапная ситуация, “подарочек”. Наконец, внизу по центру расположена пирамида: это символ тайны, знака Судьбы, вокруг которой расположены восемь защитных кружков.

По словам эксперта, рисунок получился напряженным, рука автора сильно напряжена.

"В состоянии напряжения человек чаще всего склонен видеть ситуацию прямолинейно. Отсюда, в целом, метафора рисунка — переживание некоторой тяжелой ситуации, в которой он воспринимает себя в качестве падающего зайца-злодея, — отмечает графолог. — Но автор склонен более переносить ответственность за произошедшее на других или на обстоятельства. Он осознает ситуацию временной подвешенности и падения, но при этом надеется на некоторые, загадочные обстоятельства или возможности".

Поделиться
Комментарии