Легендарную слепую провидицу в ленте сыграли сразу пять актрис, но самая ответственная роль, — Ванга в старости, досталась Елене Яковлевой. При помощи специального грима актриса изменилась до неузнаваемости, — перед каждой съемкой ее гримировали по 5 часов.

Говорят, перед смертью Ванга строго-настрого запретила снимать о себе кино. Режиссер Сергей Борчуков — первый, кто решился нарушить этот запрет. Он мысленно дал знаменитой предсказательнице обещание снять хорошую картину, — честную, без “желтизны”, — и показать зрителям все величие ее дара. Похоже, дух Ванги обещание принял, — подготовка к съемкам прошла успешно. Вот только актрису на самую главную роль — никак не удавалось отыскать.

Кандидаток было множество. Но Римме Марковой, удивительно похожей на Вангу даже без грима, браться за “проклятую роль” запретил ее духовник. Валентине Талызиной, уже было решившейся на съемки, во сне явилась Ванга и приказала забыть о роли.

Инна Чурикова, прочитав сценарий фильма, загорелась желанием сыграть в нем, — но буквально перед заключением договора странным образом сломала себе сразу обе руки. Еще две претендентки, Мария Аронова и Людмила Чурсина, усмотрев в произошедшем с Чуриковой недобрый знак, от съемок отказались.

Тогда Борчуков решил пойти другим путем и стал искать Вангу среди актрис помоложе. После проб с Еленой Яковлевой всем стало ясно, — вот она, Ванга!

Легендарную ясновидящую в картине играют сразу пять актрис. Роль маленькой Вангелии исполнили Кристина Пикарина и Дарья Отрошко, Вангу в юности сыграла Наталья Николаева. В зрелом возрасте роль провидицы исполнила Ирина Рахманова, а в преклонном — Елена Яковлева. Чтобы превратить голубоглазую блондинку Яковлеву в слепую старушку, был разработан сложный грим, который изготавливали более четырех месяцев. Маска, как у Высоцкого в недавнем фильме, не очень подходила: ведь героиня в кадре и смеется, и кричит, и жестикулирует, и рюмочку может выпить.

Детали грима наносились слой за слоем на скулы, нос и лоб. Лицо при этом оставалось живым и подвижным, сохранялась мимика. Когда актриса первый раз появилась в гриме на площадке — всю группу охватило оцепенение. Болгары из массовки, которые видели целительницу при жизни, восклицали: “Баба Ванга вернулась!”. Между тем такие перевоплощения дались актрисе нелегко. Сложный грим на жаре спровоцировал аллергическую реакцию на лице, да и психологически Елене было не очень комфортно.

Также для погружения в роль актриса долго ходила с завязанными глазами. По словам Елены Яковлевой, иногда у нее появлялось ощущение, что она видит с закрытыми глазами.

В фильме “Вангелия” представлена вся жизнь Ванги от рождения до смерти. Все ключевые моменты ее биографии фактически отражают важные события бурного ХХ века. В сценарии фильма использованы воспоминания реальных людей, в том числе родственников Ванги.

Кроме того, в фильм были введены и те моменты биографии Ванги, которые стали легендами. Так, например, не сохранилось документальных свидетельств визита к Ванге Гитлера в 1943 году. Однако существует немало устных свидетельств того, что такая встреча происходила. Предсказание, которое сделала Ванга Гитлеру, является одним из ярких моментов фильма — так же, как и предсказание точной даты смерти Сталина, за которое она была заключена в тюрьму. Финальные события фильма происходят уже после смерти Ванги — в начале ХХI века, когда сбывается ее предсказание, связанное с гибелью подводной лодки “Курск”.

Поделиться
Комментарии