Мы обратились с этим вопросом к Максиму Волкову, руководителю КВН в Эстонии.

Нет, разумеется. Лига Смеха это ведь КВН, который, скажем так, прошел глубокую модернизацию. Лигу Смеха придумали люди, которые стояли у руля КВН в его “золотые годы“ — конец 90-х и начало 2000-х: Наум Иосифович Баруля, Андрей Петрович Чивурин и другие. То есть, это не новый проект, созданный с нуля. В “Лиге Смеха” есть главное, что ценится в КВН: соревнование в юморе и находчивости между командами. Другое дело, что из структуры игры убраны элементы, которые не доставляют зрителям ярких эмоций, что-то ставшее уже анахронизмом. С другой стороны — привнесены элементы из популярнейших шоу: члены жюри являются наставниками у выбранных ими команд, ведущий скорее посредник между командами и жюри, чем сторонний наблюдатель, конкурсы построены по другому, более динамично. Оценивание конкурсов превращено в мини-шоу, нет поднятия табличек. Одним словом, убраны моменты, на которых можно потерять темп и “провиснуть”.

Нельзя избежать и того факта, что получается, как будто эстонский КВН вышел из-под крыла Москвы и России, и “прописался” в юрисдикции Киева и Украины. Таких параллелей не опасаетесь?

Мы всегда были сами по себе и с Москвой организационно никогда не были никак связаны. К нам приезжали команды из России, но это происходило без участия ТОО АМИК (организатора официальных лиг КВН в России и странах бывшего СССР), напрямую, по дружеским контактам. Большой КВН это давно уже в первую очередь бизнес и зарабатывание денег, а в Эстонии КВН это социальный проект для русскоязычной общины. У нас нет ничего общего с тем, как строится деятельность ТОО АМИК.

Сама по себе идея что-то менять появилась уже давно, и когда на Украине возник проект сочетающий все лучшее из КВН и содержащий много новшеств, мы к нему присмотрелись, съездили, познакомились с технологией. Уже три года наш молодежный турнир (игры проходят в Линдакиви) играется де-факто в формате Лиги Смеха. Мы обкатали этот проект и увидели, что он очень хорошо воспринимается зрителями. Никаких политических и прочих составляющих в этом нет. Мы в своей деятельности ставим себе задачей сделать наши мероприятия максимально интересными и все время что то меняем. Пришло время и такого изменения в нашей Высшей Лиге. Украинская сторона предоставила нам франшизу, поддержку в виде очень опытного редактора Павла Демченко (команда Одесские мансы, редактор Одесской Лиги Смеха), оказала просто фантастическую поддержку во всем, что связано с организацией процесса. При этом нам никто не диктовал никаких условий или обязательств быть “под крылом”. И, что важно, даже не заводили разговора о деньгах. Правильнее сказать, что в “Лиге Смеха” обрадовались тому, что кто-то хочет развивать такой проект и просто по дружески помогли в этом деле.

Чем содержательно отличаются КВН и “Лига Смеха”? Что изменится в проведении игр?

Главное отличие: “Лига Смеха” зрелищнее и эмоционально содержательнее для зрителя. С точки зрения сезона “Лига Смеха”- это турнир, в котором команды соревнуются в юморе и находчивости. В этом смысле отличия от классического КВН незначительные: фестиваль-открытие сезона, отборочные игры, финал, спецпроекты. Так что в схеме сезона у нас мало что изменится и раз в месяц в ЦРК мы ждем любителей хорошего юмора, посвященного, в первую очередь, нашим с вами эстонским реалиям. По содержанию — главное отличие — это то, что жюри перестает быть наблюдателем, а, как и в других популярных проектах, каждый член жюри на первом мероприятии сезона выбирает себе команду, у которой он хочет быть тренером в этом сезоне и с которой в прямом смысле этого слова будет играть на сцене, в то же время будучи судьей для других команд. Благодаря этому ходу сюжетная интрига каждой игры закручивается намного интереснее. У нас в этом году очень интересный подбор участников жюри, среди которых поигравшие в большой КВН и в телевизионной Лиге Смеха: Антон Сасин (Прима, Курск) и Ирина Сопонару (Винницкие перцы). Из отечественных “звезд” мы ждем в жюри Елену Соломину, Михаила Кылварта, Игоря Ермакова, Андрея Титова. Впрочем, тренерский состав еще не до конца укомплектован, так что зрителей ждут приятные сюрпризы!

Что это даст местным "кавээнщикам"? Или их теперь нужно называть “лигасмеховцами”? Они смогут продвигаться в системе ЛС, попадать в эфир украинского ТВ, сниматься в сериалах? Будет ли трансляция эстонской лиги в каком-то виде? Как будет выглядеть схема сезона 2019?

В этом году зрителей ждет фестиваль-открытие, на котором будут отобраны 10 команд в сезон. Всех приглашаем 10 марта в ЦРК! Далее два четвертьфинала, два полуфинала и финал. Местным командам участие в турнире даст возможность получить больше нового опыта в новом формате. Лигасмешники разумеется приглашаются на Фестиваль в Одессу, где проходит отбор в телевизионную “Лигу Смеха”. В этом году от Эстонии там принимала участие команда “Зажигалка” и прошла во второй тур фестиваля. Кстати, чемпион Высшей Лиги КВН Эстонии прошлого года белорусская команда “Чайка” играла и в телевизионной лиге Смеха. Так что несмотря на различия игр КВН и “Лиги Смеха” это никоим образом не мешает переходить из одного формата в другой хорошему содержанию в виде качественного юмора. Насчет трансляций игр Лиги Смеха, которые будут проходить в Таллинне (Международная Лига Смеха), то об этом пока что рано говорить — нам надо хотя бы сезон провести в обновленном виде. Далее, как я уже ранее говорил в одном из интервью: “Лига Смеха” — это телевизионный проект, который можно развивать в Эстонии. Какой телеканал в этом заинтересуется — покажет время. Мы вели предварительные переговоры с двумя телеканалами.

Продолжится ли дружба с АМИК, будут ли по-прежнему приезжать полюбившиеся команды из России? А белорусы?

Наш турнир неспроста называется “Международная Лига Смеха”. Это не просто турнир для эстонских команд плюс несколько приезжих, как это было ранее. Это площадка для всех тех, кто хотел бы играть в Лиге Смеха, но по разным причинам не может этого делать на территории Украины. В первую очередь я говорю о российских командах. Мы ждем россиян, которым, к тому же, можем предложить условия, о которых команда может только мечтать: никаких взносов, помощь в оформлении виз, оплата проживания. К тому же, благодаря тому, что наш турнир поддерживает компания Lux Express, мы можем командам из России и Беларуси предоставить бесплатную возможность приехать на автобусе к нам в страну. В этом году к нам уже зарегистрировались команды из России, Беларуси, Украины, Латвии и Финляндии и это при том, что мы никакой особенной агитации не вели! Насчет белорусов — мы ждем на Фестиваль три-четыре команды. Что касаемо АМИК — команды из Эстонии и дальше будут ездить в игры лиг проводимых под эгидой Международного Союза КВН. Мы ни коим образом не отказываемся от общения с российским КВН. Людям стоит дружить, общаться и шутить вместе, невзирая на то, что происходит в мире и на то, что делают политики. “С улыбкой можно делать только добрые дела“ — эти, возможно, немного наивные, но очень верные слова звучат в песне Лиги Смеха и этот девиз мы будем продолжать претворять в жизнь.

Сможет ли теперь кто-то заполнить нишу и организовать альтернативный КВН в Эстонии, воспользовавшись узнаваемостью бренда? Или он по-прежнему за вашим ТЦ Шанс останется?

В Эстонии просто не хватит человеческих ресурсов, чтобы было что то еще. Что касается торгового знак КВН, то на территории Эстонии он принадлежит нашей организации.

Какова сверхцель этих изменений, что преследовали?

Мы хотим, чтобы в нашей стране продолжал существовать проект, который дает возможность радовать и участников, и зрителей качественным юмором. Вторая сверхзадача — создать в Эстонии площадку, на которой на самом высоком уровне смогут играть команды из самых разных стран и даже тех, политики которых между собой не всегда ладят. Эстония всегда, что бы там ни говорили, получала только выгоды от транзита. Вот мы и будем осуществлять транзит юмора!

Реально ли, что первый свой визит кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский совершит в Эстонию, поскольку тут теперь будет филиал его же Лиги Смеха?

Мы приглашали Владимира на открытие сезона 10 марта. Если у него будет время в графике, то такой визит состоится. На открытии собираются присутствовать генеральный директор Лиги Смеха Наум Иосифович Баруля и редактор телевизионной Лиги Смеха Андрей Петрович Чивурин. А что будет после марта, когда завершатся украинские президентские выборы — посмотрим и обязательно пошутим.

Поделиться
Комментарии