В семь лет у мальчика появились признаки болезни Пертеса, стали отказывать ноги. По каким только врачам мама его не водила! После этого Женя стал серьезно заниматься спортом. Он всегда вел здоровый образ жизни. Но к сорока годам до полного истощения его довела… работа. Особенно тяжело пришлось актеру в 2012 году: все лето и осень он провел на тяжелых съемках фильма “Пепел”. Вместе с Владимиром Машковым ему приходилось выполнять трюки, скакать по горам и лесам, сутками находиться по колено в грязи и воде, пишет Sobesednik.ru.

"Женя приползал со съемок домой еле живой! — рассказывает мама актера. — Я постаралась максимально поддержать его в этот период. Каждый вечер готовила ужин. Он живет отдельно, но в эти дни часто приезжал ко мне. Однако отдохнуть, даже ночью, у него не получалось, надо было учить текст".

Полное напряжение физических и душевных сил, которых требует от актера не столько режиссер, сколько он сам, делает его нелюдимым, замкнутым.

"Когда у Жени тяжелый период в работе, он становится совсем другим, — вздыхает мама Миронова. — Ходит очень задумчивый, полностью в своих переживаниях, сосредоточен на тяжелых мыслях… Смотреть на это больно! Я всегда стараюсь его из этого состояния потихоньку выводить. Осторожно выспрашиваю: “Жень, что-то не так у тебя, я же вижу… Нельзя в себе это все держать. Давай подумаем вместе. Может, я что-то увижу по-другому. И тебе полегче будет”. Он сначала молчит, потому что не хочет меня огорчать и загружать, у меня у самой то голова, то давление. Ну а потом, как правило, делится переживаниями".

Больше всего Тамару Петровну беспокоит, что сын никогда не отдыхает. Как только заканчивается одна работа, он уже на следующий день переходит к другой.

Спит Евгений Миронов по шесть часов в сутки, на море не ездит, с друзьями в кафе не сидит. Ради работы он лишил себя простых человеческих радостей, которые помогают человеку расслабиться. В результате — постоянное чувство утомления, неважный внешний вид, а главное, эмоциональные всплески — от возбуждения к подавленности.

"Он так отдается роли, что иногда у него просто… сумасшествие в глазах! — рассказывает мама актера. — Он привык так: если уж играть, то играть. Просто каждый эпизодик обыгрывает. А как он восстанавливается после таких тяжелых ролей? К сожалению, никак! Я ему говорю: “Тебе нельзя такой график иметь. Потом о таких пишут: сгорел на работе. Не знаю, как ты кончишь, мне и говорить об этом страшно. Но ты реально не рассчитываешь свои силы, ты везде за все цепляешься. Кино, театр, фестивали, два детских дома на попечении — это же невозможно!” Всем помогает, везде бегает, когда все успевает, не знаю. К врачам совсем не ходит! Так у подружек спрашиваю, что приложить, чем помазать".

Ради любимой работы Евгений в последнее время даже забросил спорт, который помогал ему разряжаться. Увы, и это теперь Евгению недоступно, нет свободных пары часов, чтобы поехать в спортзал.

Что же заставляет главу семьи Мироновых так тяжело работать? Он вполне обеспечен, его сестра владеет балетной студией, мама живет в хороших условиях — есть квартира, личный водитель. Тамара Петровна признается, что в их семье так уж повелось.

"Я и сама трудоголик, — говорит она. — Мне вот уже 71 год, а я до сих пор служу в “Табакерке”. Я там 25 лет! Встречаю зрителей, проверяю билеты, объясняю, где туалет, где буфет… Некоторые удивляются, почему мама Миронова вынуждена работать. А я не вынуждена, я просто не хочу сидеть дома. Там кругом меня люди, мне желают счастья, здоровья, там мой дом родной! Поэтому где-то в глубине души я понимаю, почему сын не может остановиться. Только бы у него хватило сил. Ведь в нем — вся моя жизнь, все мои радость и счастье".

Поделиться
Комментарии