Мало того, что его фильм запрещен к прокату в Китае, так цензура еще и угрожает конфисковать негативы. Чжан Юань боится, что ему вообще запретят снимать фильмы в Китае. «Это немножко абсурдно и пугающе», - сказал он в телефонном интервью Associated Press из Пекина.

Гонения на режиссера, очевидно, имеют политические причины. Фильм «Дьяволы на пороге» китайские цензоры сочли вопиюще антипатриотическим. История о китайских крестьянах, которые незадолго до конца второй мировой войны захватили в плен раненного японского солдата и относились к нему хорошо... пока не решили обменять на еду.

Цензоров задевает, что японцы в фильме слишком часто называют китайцев «китайскими свиньями». Что Юань якобы прославляет мощь японской армии, а кроме того, вульгарно показывает обнаженных женщин. Что китайские крестьяне не были такими покорными и забитыми, как показывает фильм. «Это картина о человеческих отношениях, - огорченно говорит Юань, - а не о политике». Он жалуется, что цензоры не оценивают фильм в целом, а основывают свои суждения на отрывках.

«Дьяволы на пороге» - не единственный фильм, у которого в Китае возникают проблемы. Только недавно цензура остановила выход в прокат эпического фильма Энга Ли о боевых искусствах «Крадущийся тигр, спрятавшийся дракон». Он попал в немилость, поскольку его дистрибьютор - зарегистрированная в Гонконге компания Asian Union Film and Entertainment Company - помогла Чжану Юаню отправить «Дьволов» в Канны без одобрения Пекина.

Поделиться
Комментарии