Главный герой достиг вершины политической власти в России. Его зовут не Владимир Владимирович Путин, а Александр Александрович Платов.

Но история жизни закончившего ленинградский юрфак скромного любителя самбо кажется знакомой. Как и Владимира Путина, его командировали в Дрезден, он бегло говорит по-немецки — и становится президентом. У него две дочери. Но при знакомстве с будущей первой леди на вопросы о своих занятиях он отвечал уклончиво.

У Александра Платова с Владимиром Путиным большое сходство — во внешности, голосе, манерах.

Однако режиссер фильма Ольга Жулина называет это случайностью.

"Это было бы странно перед актерами ставить задачу играть конкретного человека", — говорит режиссер. — Я снимала кино о любви".

Однако трудно назвать случайным тот факт, что фильм, пролежавший на полке четыре года, выйдет за две недели до выборов и незадолго до завершения срока полномочий нынешнего президента.

Подарок ко Дню влюбленных

Продюсер Анатолий Воропаев уверяет, что создавался собирательный образ крупного политика. Чтобы опередить критиков, Воропаев сам озвучил главные обвинения.

"Очень сложно сделать ту или иную работу, связанную с тем или иным действующим политиком без того, чтобы тебя не обвинили в возращении культа личности, в том, что за тобой стоят какие-то там силы или ты выполняешь госзаказ", — говорит Воропаев.

Каково же было актеру Андрею Панину изображать человека, напоминающего столь известную персону? Корреспондент Би-би-си спросил его, есть ли у его героя слабости и недостатки.

"Конечно, есть, например, он опаздывает, но мы рассматривали его слабости и сильные стороны в контексте отношений с женой", — говорит Панин.

По уверению создателей фильма, они специально приурочили выход фильма на DVD ко Дню Святого Валентина.

Поделиться
Комментарии