Стоун несколько дней находился на Кубе, встречаясь с некоторыми деятелями, настроенными оппозиционно по отношению к властям.

Стоун встречался также с родственниками 75 кубинцев, которые недавно были осуждены на разные сроки тюремного заключения — от 6 до 28 лет. Как было доказано следствием, они вели подготовку к созданию в стране оппозиционной организации и получали финансирование из США. Родственники осужденных, с которыми беседовал американский режиссер, сообщили прессе, что он собирал новые материалы для своего фильма.

В середине апреля HBO отказалась от намеченного на этот месяц показа по своему каналу документального фильма, снятого на Кубе Стоуном. Представители компании заявили, что такое решение принято в связи с недавними репрессиями на Кубе против инакомыслящих. Они посоветовали американскому режиссеру снова слетать в Гавану и "дополнить" кинокартину.

Документальный фильм "Команданте" Стоун создал на основе нескольких продолжительных встреч с Фиделем Кастро. Представляя ленту на Берлинском кинофестивале, американский режиссер заявил, что встречи с кубинским лидером произвели на него огромное впечатление. Он назвал Кастро "одним из наиболее разумных людей на Земле и одним из тех, с кем нам следует советоваться".

Поделиться
Комментарии