На родине его ожидает суд и возможный приговор к 10-ти летнему заключению. 61-летний Бобби Фишер, в прошлом отобравший титул чемпиона мира у советского гроссмейстера Бориса Спасского, вот уже 12 лет укрывается от американских властей.

Недовольство Вашингтона он навлек на себя тем, что в 1992 году в обход экономических санкций, введенных против Югославии, участвовал там в шахматном матче и, в очередной раз доказав свое превосходство над Спасским, получил приз в размере 3 млн. долларов.

С тех пор он успешно скрывался от американских властей в отдаленных уголках мира, пока месяц назад не был арестован в японском аэропорту, откуда он пытался направиться на Филиппины. Теперь Фишеру грозит депортация и суд в США, во избежание чего экс-чемпион намерен отказаться от американского гражданства, жениться на своей давней стороннице и возлюбленной — 59-летней японской шахматной чемпионке Миюко Ватаи, а затем запросить убежища в Японии или любой другой стране мира, которая согласится его принять.

Но американские власти уже заявили, что смена гражданства не спасет Фишера от преследования. Мятежный шахматист пока не теряет присутствия духа и уже дважды обращался к японским властям с просьбой не выдавать его США.

Поделиться
Комментарии