К юбилею певицы Первый канал посвятил ей документальный фильм, который зрители могли увидеть 29 марта. Авторы ленты побывали в гостях у Лаймы в ее юрмальском доме, где она проводит все свое свободное время с семьей. В этом же доме живет и мама певицы, но она с журналистами никогда не общается. А вот Лайму и ее гражданского супруга Андрея Латковского вызвать на откровенность удалось.

Вайкуле с детства отличалась непростым характером. Когда родители просили ребенка спеть для гостей, девочка говорила: "Пусть платят деньги!" Сейчас Лайма признает, что родителям надо было быть с ней построже.

В 15 лет талантливая девочка пела на танцах, а в конце 70-х уже блистала на сцене знаменитого на весь СССР кабаре Jūras pērle, где и вытащила свой счастливый билет, познакомившись с Раймондом Паулсом. Благодаря ему певица попала на телеэкраны. Написанная им для Лаймы песня "Ночной костер", которую она исполнила на "Песне года" прославила ее на всю страну. Начались многочисленные гастроли, порой бывало по несколько концертов в день.

В конце 80-х Лайма решила попытать счастья в США, и кто знает, как могла бы сложиться ее судьба за океаном, если бы не страшная болезнь. О том, что Вайкуле победила рак, стало известно не так давно - долгое время певица держала это в тайне даже от родных. А после лечения она все же решила вернуться домой.

И всегда, в самые радостные и самые тяжелые моменты, рядом был Андрей Латковский. Они вместе уже около 40 лет. Андрей всегда держится в тени, но своим успехом в большой степени Лайма обязана именно его пониманию и поддержке. и, конечно, своей потрясающей работоспособности и удивительному творческому чутью и стилю. К своему юбилею Лайма сделала новую стрижку и избавилась от лишних килограммов, набранных после того как она бросила курить. А значит после отдыха снова все силы отдаст работе. "Когда я стану совсем дряхлой, поступлю, как Марлен Дитрих — запрусь дома, чтобы никто не видел меня старой и беспомощной", — говорит Лайма.

Поделиться
Комментарии