По подиуму дефилировали Мадонна, Бой Джордж, Грейс Джонс в нескольких вариантах, Энни Ленокс, Майкл Джексон, также в нескольких вариациях, но особой похвалы критиков удостоился костюм Зигги Стардаста — персонажа, придуманного Дэвидом Боуи и ставшего центральной фигурой концептуального альбома музыканта ”The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders From Mars” (1972).

Костюм в стиле Зигги Стардаста представляет собой вязаный комбинезон с одним рукавом и одной штаниной и действительно напоминает наряд Боуи в образе вымышленного героя пластинки.

Конечно, в роли той же Мадонны и Джексона фигурировали модели, но очень похожие на своих прототипов. В общем мэтр Жан-Поль постарался на славу. Шоу удалось. И не только благодаря костюмам и подбору моделей, но и благодаря уникальной сценографии.

Комментируя свои работы, Жан-Поль Готье отметил, что его вдохновили наряды звезд музыки 1980-х годов, потому что каждый из них был настоящей индивидуальностью и не боялся выглядеть странно, тогда как в современном мире ”все копируют друг друга, как клоны”. И портал DELFI Woman присоединяется к словам дизайнера. Посмотрите на фотографии — вы видите людей стиля. Человек-стиль Джексон, человек-стиль Джордж. Им было чуждо копирование, они сами создавали стиль, моду и тот самый тренд.

Поделиться
Комментарии