Первый день в новом городе — это день репетиций. 8 июня шоу Varekai готовилось покорить Вильнюс, поэтому, когда я оказалась внутри арены Siemens, артисты уже вовсю репетировали. К журналистам они привыкли, но ходить по закулисью без организатора — идея плохая. Несмотря на то, что с шоу путешествует более 100 человек, все знают друг друга в лицо, а чужака заметят сразу.

Cirque du Soleil
Сцена, декорации, звук и свет путешествуют вместе с цирком. На одном только потолке крепится до 40 тонн оборудования.
Cirque du Soleil
Исполнитель главной роли Икара — Фернандо Миро.
Cirque du Soleil
Керрен МакКиман — исполнительница одного из самых сложных номеров “Танцующая трапеция”. Этот номер она придумала для шоу сама.
Cirque du Soleil
Франсуа Гравель уже был в Таллинне с постановкой Quidam, но из-за постоянных разъездов помнит только Старый город.
Cirque du Soleil
Cirque du Soleil
Кирилл и Дмитрий в постановке Varekai совсем недавно, с мая месяца. Они родились на Украине и выступали в Москве, Монреале и Китае.
Cirque du Soleil
Номер “Русские качели” — завершающий номер постановки. Страховка не используется!

Самая опасная часть шоу

“Как это возможно?!” — единственные мысли, которые были у меня в голове во время репетиций. Нет, я не пессимист, но постоянно думала о том, а что будет, если они упадут? Неужели нет никакой страховки? Как оказалось, страховка есть, но почти всегда это не привязанный к артисту трос, а верные товарищи. В случае сольного номера страхуют внизу, в случае парного или группового вся надежда на команду.

“Даже во время конфликтов необходимо разделять работу и личную жизнь. Мы в ответе за жизнь друг друга”.

Если говорить о страхе и самоуверенности, то тут мнения гимнастов расходятся.

“Ты всегда должен жить моментом и не становиться излишне самоуверенным. Когда ты исполняешь один и тот же номер годами, то начинаешь отвлекаться, думать о чем-то другом. Именно в такие моменты происходят несчастные случаи”, — рассказывает Франсуа Гравель.

Алексей Максимов, лидер номера “Русские качели”, не согласен: “Не верю в это. Нам всегда страшно. Нужно быть готовым психологически, страх нужно преодолевать”.

Для поддержания физической формы за кулисами есть все необходимое: передвижной тренажерный зал, медики, массажисты и даже диетологи. Большинство костюмов находится в костюмерной, но некоторые из них расположены сразу за сценой, на случай, если нужно быстро переодеться. Рядом со сценой находятся музыканты. Да, все, что вы слышите во время шоу — это живая музыка!

Горячие бутерброды на обед и 60 стирок в неделю

Следующая остановка — костюмерная. Varekai — это шоу, поэтому здесь очень важны детали. Более 2000 элементов костюмов, обуви, париков, головных уборов и аксессуаров. Более 60 стирок в неделю!

Все костюмы изготавливаются в Монреале по меркам артистов и очень точно посажены по фигуре.

3500 кристаллов Swarovski украшают костюм Нареченной.

Красятся артисты сами, причем первый раз это может занять более 4 часов! Для облегчения процесса есть специальные инструкции и огромный выбор косметики — любая девушка позавидует.

Cirque du Soleil

После насыщенной экскурсии нам предложили пообедать в артистической столовой, но при этом строго настрого запретили фотографировать. Должно же быть хоть одно место, где артисты могут почувствовать себя свободно?

Тем не менее, свою тарелку фотографировать не запрещали…

Неожиданно, правда? И это далеко не самое калорийное, что было на фуршетном столе. Три вида горячих бутербродов(!), курица, картошка, рыбные палочки, огромный выбор салатов, суп, чай, кофе, множество разнообразных напитков, пирожные, конфеты, фрукты, из которых на месте можно выжать сок, хлопья и еще много всего! В общем, долой стереотипы о том, что спортсмены питаются травой.

Сюжет

В основе постановки лежит история об Икаре, который подлетел слишком близко к солнцу, из-за чего его восковые крылья растаяли. Varekai рассказывает продолжение этой истории — что Икар найдет в таинственном лесу? Сможет ли он обрести крылья и любовь?

Как представитель поколения “все время в телефоне” могу сказать, что за два с половиной часа представления я ни разу не достала мобильный. Большей похвалы с моей стороны и быть не может.

С 14 по 17 сентября, Cirque du Soleil, Таллинн. Билеты можно купить ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии