Стиль Ар-Деко возник в Париже в 20-е годы ХХ века. “Золотые двадцатые”- эпоха описанная в романе “Великий Гэтсби”. Эпоха джаза, чарльстон до утра, наслаждение жизнью и послевоенной свободой.

Во время встречи гости узнали, почему именно этот стиль считается воплощением утонченной роскоши, элегантности и гламура.

Выяснили, как и почему Нью-Йорк стал столицей Ар-Деко, чем жили flapper girls, и какой дресс-код существовал на вечеринках 20-х.

Разобрались почему в моду вошли короткие стрижки и тюрбаны. А также узнали, как “Русские сезоны” Дягилева в Париже, раскопки в Америке и искусство Египта повлияли на облик женщин 20-х.

Обсудили живопись Тамары де Лемпицки, фэшн-иллюстрации модного в Париже русского эмигранта Эрте для Vogue и Harpers Bazaаr.

Поговорили о скульптуре Дмитрия Чипаруса, графике haute couture Жоржа Барбьера, об одном из первых интерьерных дизайнеров- Эмиле Рульманне.

Лекцию читала венский искусствовед Дарья Сабитова, магистр истории искусства, специалист по старым мастерам и русскому авангарду. Училась и работала в Гейдельберге, Сиене, Риме, Вене.

В прошлом- эксперт аукционного дома Sotheby’s, а в настоящем создатель Art Salon Vienna — венского клуба для людей интересующихся искусством. Организатор образовательного проекта “Лекции об искусстве в венских музеях” и арт-путешествий в Италию.

Всех гостей ожидал игристый приветственный напиток вместе с закусками от шеф-повара ресторана Entrecote Steakhouse and Seafood Bar и от партнёра Art Showcase, а также и от официального представителя VENCHI BALTIC угощения настоящим итальянским шоколадом VENCHI.

Шоколад VENCHI всегда вне конкуренции, спектр продукции поражает воображение, а упаковка является своеобразным произведением искусства.

Организаторы проекта ART Showcase приглашают посетить следующую лекцию на интереснейшую и интригующую тему в мире искусства: “Густав Климт и Эгон Шиле: искусство провокации”, которая состоится 21 марта в гастробаре TAR TAR köök+baar, по адресу Narva mnt 7.

Лекция будет посвящена австрийскому искусству первой половины XX века.

Густав Климт и Эгон Шиле — классики венского модерна. Их эпатажные, смелые и неоднозначные работы оказали влияние на все последующее искусство.

Во время лекции мы поговорим:

- о жизни венской элиты 1900 года,

- о стратегиях художественного самопиара,

- o закрытых венских клубах с культом эроса.

Также расшифруем скрытые эротические символы, спрятанные в одеждах и интерьерах венского модерна.

Обсудим творчество молодого “академического” Климта, поговорим о растиражированных картинах “золотого” периода и разберемся, чем интересны его поздние пейзажи.

Эгон Шиле — любимый ученик Климта, один из самых одаренных графиков в истории искусства, своим искусством изменивший отношение к человеческому телу.

Шиле прожил всего 28 лет и оставил самое большое количество автопортретов а истории искусства.

Во время лекции мы узнаем о его творческом становлении, рассмотрим портреты и откровенные рисунки в стиле ню.

Узнаем, почему Шиле так не любил Вену, за что был арестован и почему в своем творчестве постоянно обращался к темам смерти и одиночества.

Регистрация и запись на лекцию обязательна по емайл адресу fashion.showcase.info@gmail.com

Поделиться
Комментарии