По версии газеты, это 34-летний Робин Ганнингэм. Газета также пишет, что в детстве он учился в дорогостоящей частной школе.

Версия основывается на фотографии, сделанной четыре года назад на Ямайке. На фото изображен мужчина, сидящий на коленях с баллончиком с краской.

Впрочем, пресс-секретарь Бэнкси отказалась комментировать эту версию. "Мы все время получаем такие звонки. — заявила она корреспонденту Би-би-си. — Скажу то, что я всегда говорю: мы никогда не подтверждаем и не опровергаем подобные публикации".

Работы Бэнкси без предупреждения появляются в общественных местах по всему миру. В январе граффити с подписью "Бэнкси" появилось на Портобелло-Роуд на западе Лондона. На аукционе в интернете за картину предлагали 208100 фунтов стерлингов (416 тысяч долларов).

Некоторые работы отличаются особой дерзостью: так, в 2006 году во флоридском Диснейленде появилась фигура заключенного тюрьмы в Гуантанамо.

Банкси обзавелся пресс-секретарями и агентами, но его настоящее имя тщательно скрывается, что делает художника только притягательнее для голливудских звезд вроде Анджелины Джоли и Кристины Агилеры, раскупающих его произведения.

Бывшие друзья

До сих пор о Бäнкси доподлинно известен только один факт: он родился и вырос в городе Бристоль на западе Англии.

Дальше начинаются слухи: говорили, к примеру, что настоящее имя художника — Робин Бэнкс, что его родители думают, будто он работает маляром. Никто из близких художника никогда не подтверждал эти разговоры.

Mail on Sunday в последнем номере утверждает, что установила имя человека на фотографии, на который, как ранее считалось, Бэнкси был запечатлен за созданием одной из своих картин на Ямайке в 2004 году.

Это фото сделал ямайский фотограф Питер Дин Рикардс. В том же году оно было опубликовано в Интернете, а затем в лондонской вечерней газете Evening Standard, у которой тот же издатель, что и у воскресной Mail on Sunday.

Mail on Sunday разыскала двух бывших друзей и знакомых Банкси, которые и назвали имя Робин Ганнингэм.

Художник Люк Иган некогда выставлялся вместе с Бэнкси. Поначалу он отрицал знакомство с человеком по имени Робин Ганнингэм, но затем подтвердил журналистам газеты, что одно время снимал вместе с ним квартиру — еще до их совместной выставки.

На вопрос, верно ли, что Бэнкси и Робин Ганнингэм — один и тот же человек, Иган ответил: "Ну, тогда он еще не был Банкси".

Скотт Нерс учился вместе с Робином Ганнингэмом в частной школе Bristol Cathedral School, в которой плата за обучение составляет 9420 фунтов в год.

По словам Нерса, у Ганнингэма был "необычайный талант к изобразительному искусству".

"Я совершенно не удивлюсь, если окажется, что он и есть Бэнкси", — сказал Нерс журналистам Mail on Sunday.

Вместе с тем, газета разыскала родителей Робина Ганнингэма, и они не подтвердили ее версию.

Питер Ганнингэм не узнал на фотографии Рикардса своего сына; а Памела Ганнингэм и вовсе сказала, что сына у нее нет и никогда не было.

Вечная загадка

Относительно того, действительно ли на фотографии Рикардса изображен именно Бэнкси, также никакой ясности нет.

В интервью журналу New Yorker агент Банкси Стив Лазаридес еще в 2004 году заявил, что на фото — не его клиент.

С другой стороны, Колин Сэйселл, ответственный за борьбу с граффити в Бристоле, который много лет пытается выследить, кто рисует в его городе на стенах, напротив, уверен, что на фото именно Банкси.

В 2006 году Бэнкси дал интервью журналу Swindle, в котором настаивал, что общественность никогда не разгадает его загадку.

"Я не заинтересован в том, чтобы раскрыть свою тайну хоть когда-нибудь", — подчеркнул он.

"Я стараюсь сделать красивыми картинки, а не самого себя. Кроме того, я готов биться об заклад, что реальность станет горьким разочарованием для нескольких 15-летних последователей", — сказал художник.

Поделиться
Комментарии