Как заявил выступая по Радио Ватикана Габриэле Аморт — нынешний главный экзорцист при Святом Престоле, Адольф Гитлер и глава СССР Иосиф Сталин были одержимы дьяволом.

"Конечно, дьявол существует, — заявил священник, — и он может завладеть душой не только одного отдельного человека, но даже группы людей или целого народа. Я убежден, что нацисты все были одержимы дьяволом. Достаточно только подумать, что делал Гитлер и что делал Сталин. Почти наверняка они были одержимы дьяволом. Об этом можно судить по их поведению и поступкам, по ужасам, которые они творили, и по тем чудовищным вещам, которые делались по их приказаниям. Поэтому мы должны защищать общество от демонов".

Согласно недавно опубликованным секретным документам Ватикана, во время войны тогдашний Папа Римский — Пий XII — пытался на расстоянии изгнать дьявола из Гитлера, что, увы, не возымело никакого эффекта.

"Редко бывает, чтобы молитва и попытка изгнать дьявола срабатывали на расстоянии. Разумеется, можно молиться за кого-то на расстоянии, но в подобном случае это не подействует", — считает отец Габриэле Аморт.

"Одно из основных требований при изгнании дьявола — находиться в непосредственной близости от одержимого человека, а также согласие и желание этого человека, — продолжил он. — Поэтому попытку изгнать дьявола из человека, которого нет рядом и который не проявляет ни готовности, ни согласия, очень трудно успешно осуществить. Однако у меня нет сомнений, что Гитлер был одержим, и поэтому меня нисколько не удивляет, что Папа Пий XII предпринял попытку экзорцизма на расстоянии".

В прошлом Габриэле Аморт также высказывался против книг о Гарри Поттере, заявляя, что чтение романов о мальчике-волшебнике открывает разум ребенка к оккультизму и занятиям черной магией.

Характеризуя книги Дж. Роулинг, Габриэле Аморт, являющийся президентом Международной ассоциации экзорцистов, заявил: "За Гарри Поттером прячется знак короля тьмы, дьявола".

Он подчеркнул, что книги Роулинг содержат многочисленные позитивные отзывы о магии, "сатанинском искусстве", и добавил, что в книге предпринята попытка ложного разграничения черной и белой магии, в то время как на самом деле такого разграничения "не существует, ибо магия — это всегда обращение к дьяволу".

Говорят, отец Габриэле Аморт за время своей деятельности более 30 тысяч раз совершил обряд изгнания дьявола. Видимо не случайно, как пишут в итальянской прессе, его любимым фильмом стала лента Уильяма Фридкина "Экзорцист".

Поделиться
Комментарии