Резкие протесты еврейских организаций вызваны тем, что в картине Адольф Гитлер показан как духовно отравленный, но все же человек. По замечанию представителей Лиги, этот фильм "оскорбляет всех тех, кто пережил Холокост, и всех евреев в целом. Морального оправдания для производства такого фильма не существует".

"Макс" посвящен молодости Гитлера, когда он после первой мировой войны бедствовал в Мюнхене и пробовал себя в качестве художника. Автором сценария и режиссером картины стал Менно Мейджес, главную роль сыграл актер Джон Кьюcак, в качестве второго продюсера выступил экс-сотрудник Белого дома при Билле Клинтоне Сидней Блюменталь.

Средства на картину были собраны с трудом, так как потенциальные инвесторы отказывались от сотрудничества, как только узнавали тему фильма. Джону Кьюcаку даже пришлось сниматься бесплатно, из чистой любви к искусству, так как денег на гонорар не было. К проекту сначала проявил интерес Стивен Спилберг, который позднее, однако, признался, что как председатель еврейского Фонда Шоа не может принять участие в его создании.

Кьюзак в фильме играет преуспевающего торговца картинами Макса Ротмана, ветерана войны и друга молодого Адольфа Гитлера. Макс с отвращением относится к политическим идеям Гитлера, но пытается вылечить его с помощью силы искусства.

Сидней Блюменталь в интервью отметил, что есть тенденция говорить о таких фигурах, как Гитлер и бин Ладен, как о чем-то, находящемся вне человеческого понимания, как о темной силе, которая внезапно ворвалась в мир. "Макс" показывает, что у зла есть оттенки. Оно не просто вдруг возникает, обладая кошмарными качествами в полной мере. Оно развивается день за днем, у него есть своя эволюция", — сказал продюсер.

Сам режиссер Менно Мейджес воспринимает Гитлера как первого в мире артиста, работавшего в стиле перформанса. Отметим, что те же самые качества фюрера прежде всего привлекли и Лени Рифеншталь.

"То, что Гитлер сделал с третьим рейхом, — это искусство, — утверждает Мейджес. — Это уникальное явление в истории… Четыре страницы "Майн кампф" посвящены искусству дадаизма. Когда он разговаривал по телефону со Сталиным, это отнимало несколько часов из-за тогдашних телефонных линий и перевода. И Гитлер убивал время, машинально делая на бумаге рисунки в стиле кубизма. Естественно, он никому не мог их показать, потому что кубизм был объявлен декадентским искусством".

В фильме Макс Ротман призывает Адольфа Гитлера избавиться от своих демонов с помощью живописи. Однако Гитлер не способен на это, потому что он не настолько глубок. Премьера "Макса" состоится в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе 27 декабря, а в широкий прокат картину выпустят в феврале будущего года.

Поделиться
Комментарии