Кэтлин Макдермот совершено неожиданно получила главную роль в фильме "Morvern Callar", в который BBC Films и Film Council вложили 3 млн. фунтов стерлингов. Вторую главную роль исполнила номинантка на "Оскара" Саманта Мортон.

Макдермотт и думать не смела о карьере киноактисы, пока Дес Хамилтон не заметил, как она входит в универсам на Бьюканан-стрит в Глазго. В течение двух месяцев Хамилтон просмотрел более 700 кандидаток, но всех забраковал.

Увидев Макдермотт, он сразу же понял, что это именно то, что ему надо. "Я почувствовал дрожь, — рассказал он. — Она напомнила мне молодую Сисси Спайсек. Такое у нее интересное лицо".

Продюсер подошел к Кэтлин и спросил, хочет ли она сняться в кино в роли девушки из рабочей семьи. Позже Кэтлин со смехом вспомнила, что подумала, будто он издевается над ней, или ищет предлог, чтобы затянуть в секту. Однако, прочитав данный ей сценарий фильма, она решила позвонить.

На прослушивании Макдермотт потрясла режиссеров своим талантом. "Она производила гипнотический эффект. Великолепно понимала материал и совершенно не боялась", — сказал Хамилтон.

Фильм "Morvern Callar" снят по мотивам романа шотландца Алена Уорнера. Режиссер Линн Рэмсей, поставивший "Крысолова", номинировался на приз британской киноакадемии Бафта, как самый многообещающий дебютант британского кинематографа. Новая картина Рэмсея рассказывает от двадцатилетней продавщице супермаркета, роль которой исполняет Мортон.

Однажды она проснулась и обнаружила, что ее возлюбленный, чтобы прославиться, покончил с собой. Он хотел добиться публикации своего романа, чтобы мир не забыл его труд. Но Мортон выдала роман за свой собственный и добилась успеха, продав его. Макдермотт исполнила роль лучшей подруги Мортон Ланны. Кэтлин в интервью сказала, что Ланна очень похожа на нее — "энергичная, жутко крикливая и общительная".

На вопрос, как она чувствует себя в качестве актрисы, приехавшей в Канны, Макдермотт ответила: "Это какое-то сумасшествие. Это нереально". Кэтлин десять месяцев училась на курсах парикмахеров. Но о карьере парикмахера теперь речь не идет — она хочет продолжать сниматься в кино.

Поделиться
Комментарии