Как сообщила компания Exhibitor Relations, занимающаяся статистическими исследованиями, в 2001 году зрители потратили 8 миллиардов 350 миллионов долларов на то, чтобы познакомиться с новинками Голливуда.

Пять фильмов собрали в прокате более 200 миллионов долларов каждый — это "Гарри Поттер и философский камень" (в американском прокате — "Гарри Поттер и камень волшебника"), "Шрек", "Корпорация "Чудовища" (Monsters, Inc.), "Час пик 2" (Rush Hour 2) и "Мумия возвращается". Ожидается, вскоре такую сумму соберет и "Властелин колец".

По словам Пола Дергарабедяна, президента компании Exhibitor Relations, вышедшие в прокат летом фильмы не оправдали возлагавшихся на них надежд. Такие кинокартины как "Планета Обезьян", "Перл-Харбор", "Лара Крофт — расхитительница гробниц" открылись с большим успехом, однако в течение короткого времени их сборы резко упали. Как говорит Дергарабедян, до отметки 200 миллионов долларов сейчас добираются не марафоном, а спринтом.

Заправилы киноиндустрии полагали, что события 11 сентября негативно отразятся на популярности у публики фильмов, где есть насилие. Например, фильмы, в которых присутствовала тема терроризма, пришлось перемонтировать либо вообще отложить их выход на широкие экраны. Такая участь постигла картину "Возмещение ущерба" (Collateral Damage), в которой снялся Арнольд Шварцнеггер. Однако впоследствии такие боевики как "Тренировочный день" (Training Day) и "Не говори ни слова" (Don't Say a Word) получили неплохие сборы.

Киностудии рассчитывают, что и 2002 год окажется для них удачным. В 2000-м году был также зарегистрирован кассовый рекорд — тогда сборы составили 7 миллиардов 700 миллионов долларов.

В нынешнем году на экраны должны выйти новые фильмы о Гарри Поттере, Остине Пауэрсе, Джеймсе Бонде, а также продолжения фильмов "Властелин колец", "Люди в черном" и "Звездный Путь" (Star Trek).

Поделиться
Комментарии