“Мы сейчас живем в эпоху чудовищной, непривычной для русского народа свободы. Если перевести стрелки на четверть века назад, все эти критики из интернета заткнутся в течение секунды. И со стороны этих людей цинично не оценивать свободу, которую им дали… Сейчас замечательный период. Он лучше, чем сталинский период, чем период первых русских революций”, — считает лидер “Аквариума”.

“Я хочу спросить любого критика: где ты был 25 лет назад? И окажется, что он лизал зад своим начальникам. Так что с тобой стало, когда “отпустили гайки”? Ты не слуга даже, а холоп. Если ты молчал раньше, кто тебе дал право говорить сейчас?” — заявил Гребенщиков.

“За последние сто лет у нас сейчас, наверное, самый свободный отрезок истории. И судя потому, что я читаю в “коррумпированных” газетах, есть люди, которые пытаются что-то сделать лучше. Скажем, при Черненко никто не пытался ничего сделать лучше. Хотя, безусловно, жилось тогда спокойнее. Но за свободу нужно отвечать.

Впрочем, большая часть нашего народа, процентов восемьдесят, по-моему, и не интересуется понятием “свобода”. Она им не нужна. Мы живем в удивительной стране, где существуют разные подходы к тому, как ею управлять. Они все несовершенны. Но плюсов у этой страны больше, чем минусов, в отличие, скажем, от многих стран Африки”, — сказал “Известиям” Борис Гребенщиков.

Гребенщиков также заявил, что деятели искусства не должны лезть в политику: “Меня поражает наглость музыкантов, которым позволяют играть музыку, а они еще и разговаривают! Да кто ты такой, чтобы у тебя была позиция? Мне кажется, что некоторые музыканты спекулируют своей известностью, которую обрели исключительно благодаря собственным песням. Мол, если вы знаете мои песни, то теперь послушайте, что я вам скажу как гражданин. А я, дорогой, не хочу слушать, что ты мне скажешь. Твоя музыка меня интересует, а твое мнение — нет. Потому что ты не добился ничего, за что я стал бы тебя слушать. Если бы ты был общепризнанным мудрецом, гением, мастером художественного слова, гениальным аналитиком с неимоверным политическим чутьем, я бы тебя послушал”.

Он привел в пример Юрия Шевчука, которого “многие люди, пользователи интернета во всяком случае, считают “голосом русской совести”. “Хорошо, о’кей. Я рад, что к нему так относятся”, — сказал Гребенщиков и тут же оговорился, что сам он лучше прислушается “к окружающему миру”.

Поделиться
Комментарии