Знаменитости откровенно проигнорировали отечественный кинофестиваль, и выпущенные на красную дорожку молодые звёздочки — Равшана Куркова, Екатерина Вуличенко, Лиза Арзамасова, Наталья Лесниковская и другие красотки — не смогли заполнить зияющие бреши. Настоящим украшением церемонии стали наряженные в сногсшибательные платья Оксана Акиньшина, Олеся Судзиловская и Ксения Алфёрова, но и они не смогли заглушить ощущение второсортности всего происходящего, пишет
.

Лишь присутствие в зале блистательной Катрин Денев напомнило всем зрителям, что фестиваль — всё-таки международный и как бы статусный. Знаменитой актрисе в этот вечер вручали почетную награду “Верю. Константин Станиславский”. Но и тут ведущие церемонии закрытия умудрились оконфузиться. Министр культуры Вячеслав Мединский, выйдя на сцену, чтобы вручить Катрин приз, от волнения забыл отдать ей статуэтку. Денев так и ушла за кулисы без причитающейся ей награды. Второй раз легенду кинематографа вызвали на сцену, чтобы она представила фильм закрытия — “Возлюбленные”: в нем Катрин сыграла главную роль. И тут ведущий церемонии Игорь Верник, не выучивший заранее “матчасть”, ляпнул:

"Нам было бы приятней, если бы вы играли в этой картине. Если бы вам предложили сняться в этом фильме, то согласились бы?"

Последовала продолжительная пауза, после которой Катрин Денев, придя в себя, все-таки улыбнулась и выдавила: “Вообще-то я в нем и играю”.

Ну а главный приз кинофестиваля отправился в Великобританию — он достался картине “Отбросы” режиссера Тиндж Кришнан. Главный герой фильма — отставной солдат Фрэнк, одинокий алкоголик, подверженный приступам тревоги и страдающий от посттравматического стрессового расстройства. То ли стремясь искупить комплекс вины, то ли просто ради того, чтобы скрасить одиночество, он впускает в свою квартиру бездомную девушку-подростка Линетт, которая меняет всю его жизнь.

Поделиться
Комментарии