Об этом говорят результаты официальной экспертизы. “Тромбофлебит глубоких вен левой голени, тромбоэмболия нижней полой вены. Разрыв стенки левой общей подвздошной вены. Обильная кровопотеря”, — приводит РЕН ТВ заключение медиков.

Специалисты отметили, что это крайне нетипичный случай: чтобы произошел разрыв одной из вен таза, нужно нечто экстраординарное. “Тромбоз должен быть очень массированным, достаточно коротким — промежуток времени, потому что вены достаточно эластичные”, — считает врач-флеболог Федор Шпаченко.

По словам медика, обычный сценарий развития подобного тромбоза не предусматривает разрыв вены. Чаще всего такой диагноз приводит к тромбоэмболии легочной артерии, которая и вызывает смерть, передает РЕН ТВ. Однако в случае Дмитрия Марьянова болезнь получила неожиданное развитие.

Около года назад актеру установили кава-фильтр — приспособление, напоминающее сетку. Он задерживает тромбы, не пуская их к легочным артериям и сердцу. Весь год этот фильтр забивался, на нем скапливались тромбы, и 15 октября сетка закупорилась полностью.

Актер пожаловался на боль в ноге, но персонал клиники проигнорировал жалобы Марьянова. В итоге под давлением крови, которая не могла пробиться сквозь “засор”, вена просто лопнула. Именно этим объясняются странные симптомы, которые были у артиста.

Дмитрий был бледен, тонометр не мог уловить артериальное давление — в этот момент его уже почти не было. Система кровообращения перестала быть замкнутой, и огромное количество крови из разорванной вены выплескивалось в организм актера.

“Говоря простым русским языком, фильтр закупорился, и кровь просто не могла оттекать. Отсюда разрыв вены. И человек при таком развитии мог потерять много крови, в связи с чем скончался”, — цитирует РЕН ТВ Шпаченко.

Поделиться
Комментарии