На этот раз “В наших глазах” виртуозно сыграл на гитаре 11-летний мальчик из подмосковного Ногинска Вова Черноклинов. Символичность момента заключалась еще и в том, что Володя — ровесник другого детища “Нашего Радио” — рок-фестиваля “Нашествие”. В финале выступления юного таланта многотысячный зал скандировал: “Мо-ло-дец”!
Как удалось выяснить, путевку на большую сцену для Вовки дал певец Виктор Салтыков. Услышав однажды, как замечательно Черноклинов играет на гитаре, Салтыков намекнул: дескать, тебе, мальчик, в попсе делать не фиг, играй хорошую музыку. Поэтому Володя теперь вот и жарит на гитаре рок, пишет Eg.ru.

“Трясина голимой попы”

Ведущим “Чартовой дюжины” стал Иван Охлобыстин. Он периодически появлялся на сцене с початой бутылкой виски и, отхлебывая из нее, читал лекцию под названием “Русский рок-н-ролл как уникальный исторический вектор в контексте развития национального самосознания”.
А начал монолог стремительно хмелеющий Охлобыстин так:
"Чтобы быть обманутым, достаточно не знать всей правды. Просто — как самовар. Столетиями апологеты, приспешники мирового поп-заговора, пытались топить нас в кисельных трясинах голимой попсы. Нас закармливали марципаном тухлых текстов и однохромосомных аккордов, нас обманывали вареньем из лубка и хохломы, чтобы мы навсегда забыли исторический русский путь".
Далее Иван Иванович познакомил публику с некоторыми “фактами” из истории рок-музыки на Руси. Например, с таким:
"В марте 1238 года хан Батый осадил Козельск. Однажды ночью пятеро козельских скоморохов поднялись на стену, чтобы вылить на голову басурман немного кипящей смолы. Скоморохи увидели море факелов в руках захватчиков и поняли, что вооруженное сопротивление бессмысленно".

Тогда, выпрямившись на валу в полный рост, и обратившись прямо к врагу, группа принялась исполнять популярные песни, частушки и скоморошины, включая ранее запрещенный козельским воеводой репертуар. Войско Батыя замахало факелами в такт. К третьему выступлению захватчики, уже выучившие слова многих песен, подхватывали припевы и по сигналу артистов отбивали ритм на щитах…. А затем вернулся и Батый, и город все-таки пал. Музыковеды считают, что именно в этот исторический момент русский рок-н-ролл обогатился ненормативной лексикой.

Когда Илье Черту, лидеру группы “Пилот”, вручили “Чартову дюжину” в номинации “Песня” за композицию “Осень”, он в качестве импровизации решил исполнить ее под гитару. Поддержать Илью выбежали дети — все тот же Вова Черноклинов и девочка — дочка одной из сотрудниц “Нашего радио”. Ребята размахивали платками и танцевали. Получилось очень трогательно.

Поделиться
Комментарии