Ежегодно 28 сентября все топ-менеджеры в России, которых по стране насчитали 800 000, ждут поздравлений от своих подчиненных. Пусть праздник и неофициальный. Но если большинство гендиров известны только в своем рабочем коллективе, то этих знает вся страна. Эти звезды давно перепрофилировались в серьезных бизнесменов.

Тина Канделаки: от телеведущей до главы медиахолдинга

Пожалуй, этой 39-летней женщине из шоу-бизнеса образ директора особенно к лицу. И ничего, что Тина Канделаки шла к должности топ-менеджера спортивного холдинга “Газпром-медиа” 20 лет, выглядит она не менее прекрасно. Вся страна узнала Тину в 2002-м после программы “Детали” на канала СТС — до нее российском ТВ не было такой быстроговорящей и обаятельной телеведущей. Вслед за “Деталями” Тине доверили вести проект “Самый умный”. А уж после такой интеллектуальной подготовки — прямая дорога в политические ток-шоу. Параллельно с работой на ТВ, Канделаки создала компанию “Апостол”, которая успешно занималась пиаром и маркетингом серьезных компаний, вплоть до предприятий оборонной промышленности. Но девушка не забыла свои грузинские корни, поэтому в столице ресторан “Тинатин” (полное имя Тины — ред.). А нынешним летом Канделаки доверили рулить целым спортивныем медиахолдингом: теперь она генпродюсер спортивного канала “Матч-ТВ”.

Ekaterina Chesnokova/RIA Novosti

Александр Цекало: от клоунского дуэта до кинобизнеса

20 лет назад его Кабаре-дуэт “Академия”, созданный вместе с Лолитой Милявской (являвшейся еще и супругой — ред.), был бешено популярен сначала на советской, а потом и российской эстраде. “Ты отказала мне два раза”, “Я обиделась” и “Когда муж пошел за пивом” рвали все попсовые чарты. Клоунские выступления Цекало, дурачившегося вместе с Милявской, которая на голову выше партнера, сделали их звездами. И если Лолита продолжила свой только уже сольный путь в шоу-бизнесе, то Александр петь перестал. Шутить, правда, на “Прожекторе Пэрис Хилтон” немного продолжил, но свернул свое творчество, углубившись в просто бизнес без приставки “шоу”.

Впервые свои силы в продюсировании он попробовал на мюзикле “Норд-Ост” и даже трагические события не заставили Цекало свернуть с пути. В 2002 году он стал исполнительным продюсером “СТС”. А 2008-м вместе с компаньоном создал продюсерскую компанию “Среда”, которая выпускает такие успешные киноленты как “День радио”, “О чем говорят мужчины” и другие, принесшие компании Цекало прибыль в десятки миллионов долларов. Также 54-летний Александр еще и успешный ресторатор — вместе с Иваном Ургантом держит ресторан “The Сад” на Якиманке.

Iliya Pitalev/RIA Novosti

Кай Метов: от короля “дансинга” до нанокосметики

Он — один из тех, без кого диско-ритмы неавних лет представить просто невозможно. “Позишн намбер ту”, “Вспомни меня”, “Ты меня не поняла” и многие другие 100-процентные хиты короля “дансинга”, олицетворяющие “лихие 90-е”. Кайрат Ерденович Метов, (больше известный как Кай Метов — ред.), в свои “за 50” пусть и перестал появляться на широкой публике и выступает лишь на корпоративах и ретро-дискотеках, делает это исключительно ради удовольствия, а не ради денег. Ему легко выйти на сцену и исполнить “Розу чайную”, которую спела Маша Распутина и Филипп Киркоров — потому что это его песня. А также и масса других, которые принадлежат его собственному продюсерскому центру. Но главное дело Метова сегодня — фирма, которая, которая производит плацентарную омолаживающую нанокосметику, продается в России и за ее пределами. Кстати, у музыканта и бизнесмена имеется высшее юридическое образование.

Лена Ленина: от участницы французкого “Дома-2” до воротилы маникюрного бизнеса

RIA Novosti/Roman Kulguskin

Что мы знали об этой блондинке раньше: она участвовала во французском шоу “аля-Дом-2”, сочиняла гламурные пособия “Как выйти замуж за миллионера?”, при этом сама в браке не состояла. Скандальная светская львица, называющая себя самой известной русской девушкой во Франции, гостья престижных мировых кинофестивалей, привлекающая внимание безумными прическами… 38-летняя Лена Ленина только кажется сплошным бездумным эпатажем. Если в регионах, может, и не догадываются о ее серьезном бизнесе, то в Москве не знать о ее маникюрных салонах просто невозможно. Они имеются в каждом торговом центре и вывески “Маникюр от Лены Лениной” светятся ярко-розовым на каждом углу. Исходя из количества салонов, можно представить, какой солидный доход ей приносит этот бизнез. О своем деле Ленина как-то сказала: “- Когда однажды мне пришлось обратиться в первый попавшийся маникюрный салон Москвы, качество работы меня так разочаровало, что пришлось взять все в свои руки…”

Влад Сташевский: от сладкоголосого соблазнителя до утилизатора мусора

“Любовь здесь больше не живет”, “Позови меня в ночи”… Сколько девушек до дыр затирала кассеты с записью видеоклипов с песнями Влада Сташевского (Владислава Твердохлебова по паспорт, — ред.) и мечтала выйти замуж за коварного соблазнителя. Сегодня ему 41 год, у него двое сыновей, вторая жена. И былые поклонницы уже с трудом помнят, как он выглядит. Сташевского и правда не видно и не слышно на сцене лет десять. Последний диск, уже не имевший прежний успех, он выпустил в 2003-м. Да и не до песен сейчас что Владу — все его внимание приковано к сложному, но весьма доходному бизнесу. Сташевский возглавляет предприятие по утилизации жидких химических отходов, о чем не очень любит распространяться. Звучит не сильно сексуально.

Поделиться
Комментарии