Последний раз Хэлфорд выступал вместе с гитаристами Гленном Типтоном и K. K. Downing, басистом Яном Хиллом и барабанщиком Скоттом Трэвисом в 1992 году.

"Мы решили, что время пришло, — рассказывает Типтон. — Стало ясно, что если мы не сделаем этого сейчас, то не сделаем уже никогда". Последним альбомом Judas Priest, записанным вместе с Хэлфордом, стал диск 1990 года "Painkiller". Покинув коллектив, вокалист организовал группу Fight, с которой выпустил три альбома, а потом короткое время был участником Two и Halford.

Хотя слухи о вероятном воссоединении циркулируют уже несколько лет, Типтон утверждает, что окончательное решение было принято только на прошлой неделе. "Мы возродили наш дружбу несколько лет назад, но все это время были заняты своими проектами, — продолжил Гленн. — И только сейчас поняли, что возвращение Роба будет как раз к месту. Мы расстались не в самых лучших отношениях и несколько лет абсолютно не общались. Но, встретившись пару лет назад, мы забыли все обиды и весь негатив. Мы знаем друг друга очень долго и так много пережили вместе. Просто нужно было время".

Своим возвращением Хэлфорд оставит без работы нынешнего вокалиста группы Тим "Риппера" Оуэнса, который пел в команде с 1996 года. В свое время Риппер был ярым фанатом Judas Priest, а историю его попадания в группу приводят в качестве примера того, как иногда сбываются заветные мечты. "Никто бы не смог заменить Хэлфорда лучше, чем это сделал Риппер, — говорит Типтон. — Он просто великолепен. Он уже знает новость, и даже легко согласился с нами. Очень красивый и достойный поступок". С участием Оуэнса вышло два студийных альбома — "Jugulator" 1997 года и "Demolition" 2001 года, а также один живой — "98 Live Meltdown".

Ожидается, что воссоединенные Judas Priest начнут работать над новым материалом в сентябре. А за выпуском альбома последует и мировой концертный тур.

Поделиться
Комментарии