1. Майонез Кундла
Член Рийгикогу Яан Кундла 22 июля 2007 года купил в “Rimi” филе лосося, майонез, хлеб, булку, оливки, соус, ветчину, чай, огурец и помидоры. Счет 708 крон — списал на встречу с избирателями. Возник скандал, после которого Кундла сказал, что теперь в продажу можно выпускать майонез с его именем.

2. Депутат-миллионер Яанус Рахумяги
Осенью 2010 года обнаружилось, что депутат парламента Яанус Рахумяги ведет образ жизни миллионера. Мужчина отдыхал на Крите на шикарной вилле, и водил дорогущий Хаммер.

Самое удивительное, что в его налоговой декларации не было даже намека на такие богатства! Когда информация о тайных миллионах Рахумяги выплыла наружу, депутат признался Delfi, что дом принадлежит его деловому партнеру из Бельгии.

3. Эне Эргма и идиоты
В ноябре прошлого года около четырех часов ночи Таави Рыйвас поднял в Рийгикогу вопрос о финансировании вольера для носорогов в Таллиннском зоопарке. Эргма объяснила, что такие вещи решаются на уровне комиссии. Тогда слово взял Игорь Грязин, который, по мнению Эргма, тоже затронул бессодержательную тему, и к концу своей речи так и не смог нормально сформулировать тему.

В итоге, Эне Эргма вполне разборчиво и громко произнесла “идиоты”, за что потом ей пришлось просить прощения.

4. Бэха Калле Паллинга
27 сентября 2010 года, то есть как раз в день обсуждения госбюджета 2011, самый юный член Рийгикогу, Калле Паллинг (25) во время заседания внимательно изучал фотографии кабриолета БМВ в Интернете.

При ближайшем рассмотрении выяснилось, что молодого человека заинтересовал автомобиль БМВ 645 Individual M-Pakett 2004 года выпуска. Примерная стоимость такой машины — 549 000 крон. Юный реформист, однако, заявил, что его вообще БМВ не интересуют, а ссылку он открыл только потому, что получил ее от друга.

5. Обручальное кольцо Кейт Пентус
В мае 2009 года зал заседаний Рийгикогу озарился сиянием, оказалось, что сверкает обручальное колечко Кейт Пентус, претендовавшей в ту пору на место мэра Таллинна. Дорогой подарок преподнес политик Райн Росиманнус, с которым Пентус связывают долгие годы совместной жизни. Предположительная стоимость кольца Кейт Пентус — 40 000 крон.

6. Рукодельница Марет Марипуу
Депутат Рийгикогу Марет Марипуу решила скоротать ночь в Рийгикогу за вязанием. Дама сидела за столом, положив перед собой схему, и спокойно вязала шарф. Что ж, каждый борется со сном по-своему.

Поделиться
Комментарии