25 июля стартует шоу “Анфиса в стране чудес”, в котором Анфиса Чехова вместе с мужем Гурамом Баблишвили поедут жить в Грузию. По словам Анфисы, Гурам давно намекал ей на то, чтобы переехать на его родину, но вот согласится ли на это Анфиса, станет понятно в конце эксперимента. В рамках проекта они побывают в самых колоритных местах страны, где Анфиса научится танцевать грузинский танец, крутить хинкали, варить местный кофе, ткать ковер и правильно развешивать белье на улице. А ее муж Гурам снова и снова будет делать ей предложение руки и сердца в традициях тех городов, которые они посетят.

Пока Анфиса не решилась на переезд, мы поспешили узнать, в чем секрет ее личного счастья.

Пусть счастье станет привычкой

“Вот доживу до отпуска, и будет наконец-то счастье”. “Вот найду свою любовь и тогда стану счастливой”. “Выйду замуж, и счастье наступит”. “Рожу ребенка — вот это настоящее счастье”.

Вы заметили, как долго и муторно тянется время в ожидании счастья?

Большую часть жизни мы проживаем в тревоге и подавленном состоянии, в поисках счастья! Нас мучают страхи: а вдруг не повезет, вдруг мой удел — мучиться и нести свой крест? А когда ожидаемое счастье все-таки прорывается к нам сквозь все эти дебри страхов и неуверенностей…

Как долго мы умеем им наслаждаться, прежде чем не придумаем себе новое призрачное счастье, до которого еще нужно дожить? А ведь счастье все это время было не за горами, а прямо у нас под носом! Счастье в этом моменте, здесь и сейчас.

Умение наслаждаться каждой минутой своей жизни нарабатывается так же, как привычка делать зарядку по утрам, учить по пять английских слов в день, чистить зубы, наносить крем… Счастье нужно ввести в привычку! И одним из наилучших способов были и остаются аффирмации. Ежедневное повторение позитивных утверждений! Настроив свои мысли на нужную волну, вы способны кардинально изменить свою жизнь.

Любите себя

Существует ли у нас вторая половинка, которая появится в нашей жизни и сделает нас счастливыми? Для меня мужчины и женщины сами по себе целостные. Надо любить себя и быть счастливой. И тогда появится хороший, позитивный, положительный и приятный мужчина — ваш единомышленник, с которым будет восхитительно и прекрасно идти по жизни. Ваше счастье не зависит ни от кого, и ни от чего, только от вас.

Дайте ребенку возможность развиваться

Я считаю, что главное в воспитании любого ребенка — это любовь. Безусловная любовь. То есть есть такая, когда ты все время боишься и оберегаешь — не ходи туда, не делай то, не надо так. А я имею в виду духовную любовь. Когда ты даешь возможность ребенку развиваться в нужном ему направлении, наблюдаешь за ним, удивляешься, восхищаешься, иногда направляешь, но в целом просто даешь ему ощущение защищенности, ощущение, что родители его любят любым.

Give me your kiss💋

A photo posted by Anfisa Chekhova (@achekhova) on Jul 18, 2016 at 7:52am PDT

Следуйте своим путем

Не позволяйте никому внушить вам, что он живет правильно, а вы нет. Что его дорога приведет к счастью, а ваша — к разбитому корыту. Не разрешайте другим внушать вам комплекс неполноценности.

Они вот идеальные, лучше вас, все у них идет как надо, а вы никчемная, нелепая, вечно все не так делающая, не идеальная субстанция. Не давайте себе проникнуться чужими идеалами и вашей несостоятельностью. Абсолютно все дороги ведут туда, куда вам надо.

Если вы идете в согласии с собой и не слушаете советчиков, вы всегда придете именно в тот пункт назначения, куда вам надо было прийти. Туда, где ваша душа получит нужные ей уроки или заслуженные награды. Слушайте свое сердце. Ваша, именно ваша жизнь единственно правильная для вас. Работайте над собой, а не над тем, чтобы стать как другие или лучше других.

Все, что с нами происходит, временно

Помните, притчу на кольце царя Соломона: “Все пройдет. И это тоже пройдет”. Так вот, если вам сейчас очень плохо — это временно, но и если очень хорошо — это тоже может смениться неудачей или падением! Жизнь — текучая и постоянно изменяющаяся субстанция.

Не ждите от нее никакой стабильности. Наслаждайтесь, если хорошо, но не цепляйтесь и не удерживайте, если пройдет… Надейтесь, воспитывайте терпение, если плохо… Однажды все изменится в лучшую сторону! Такая простая и сложная жизненная философия.

Дама в кустах🙊

A photo posted by Anfisa Chekhova (@achekhova) on Jul 17, 2016 at 5:09am PDT

Любовь — это просто

В любви всегда так: вместо того чтобы открыть все двери, мы воздвигаем глухие заборы. Вместо того чтобы понять, мы ищем понимания. Вместо того чтобы сливаться душами, мы ковыряем их друг у друга, ковыряем до крови, до самых больных недр. Вместо того чтобы прийти друг к другу голыми и безоружными, мы одеваем себя с ног до головы в доспехи цинизма, пофигизма, грубости, безразличия, надменности.

Мы до зубов вооружаемся колющим сердце и режущим глаз, мы с ног до головы опоясываем себя своей правотой. И что мы имеем в итоге? Бой, где нет уцелевших. Игру, где всегда кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает. Казино, где никогда не угадаешь, на что ставить. Кроссворд, над которым можно сломать голову, пазл, половина частей из которого потеряна… Мы получаем уравнение из двух неизвестных вместо любви. Любви… в которой все просто, если сделать самое главное: сорвать все маски, обнажиться, содрать кожу до мяса, до всех своих пульсирующих чакр и слиться душами без условий, без остатка, без страха.

В каждом из нас есть сила

Многие наши беды оттого, что мы не верим в себя. Мы не осознаем свою силу, уникальность, таланты. Мы все время живем с оглядкой на других, нам важно чужое мнение, чужие советы, опыт. Даже поговорка есть: “Умные учатся на чужом опыте, а дураки на своем”.

Вот и ходим мы, умные, и наблюдаем за другими, оцениваем их, судим. Тогда как нам жизненно необходимо заглянуть в себя. Почувствовать себя, услышать, познать. И понять, насколько большая сила заключена в каждом из нас. Сила воплощать в жизнь все свои желания, противостоять любому злу, сила делать себя и других счастливыми.

Мы, как сомнамбулы, спим всю нашу жизнь, перекладываем ответственность за себя на других, позволяем себе становиться жертвами обстоятельств, надеемся на помощь со стороны, ищем одобрения. Хотя все, что нам нужно, чтобы разбудить внутреннюю силу, — это обрести контакт с самим собой, перестать сравнивать себя, осуждать за неидеальности, ругать за ошибки. Просто понять, что сила внутри, а не снаружи. Все, что нам нужно, — это добраться до глубины своей души и чиркнуть спичкой осознания, чтобы развести огонь невероятной силы, способной творить чудеса, и воплощать в реальность самый счастливый сценарий нашей жизни.

Вы никому ничего не должны

Общество предъявляет женщинам очень много требований. Чтобы быть хорошей женой, мамой, правильной женщиной, вызывающей у окружающих одобрение, мы очень много должны сделать. Вот это самое “должны” не дает мне покоя. Потому как априори человек никому ничего не должен, а женщина, как бы этому некоторые ни сопротивлялись, тоже человек. И она тоже никому ничего не должна.

Наблюдая за огромным количеством женщин, проживающих не свою жизнь, в угоду мужчинам, родителям, детям, обществу, традициям, я понимаю, что за этим стоит… Желание быть любимой, принятой, оцененной, а некоторые просто плывут по течению, даже не задумываясь о своих истинных желаниях.

Нас, женщин, растят в каких-то слепых традициях служения. Нас учат служить и ублажать: поступками, своим внешним видом. Все, что мы делаем с собой, ориентировано на желание понравиться и угодить другим. Нас не учат наслаждаться своей исключительностью, своей божественной могучей природой.

Нас не учат безусловной любви и принятию себя и других. Нас учат угождать, обслуживать, забивая порой на себя, на свои крайне важные нужды и желания.

Я не сторонница феминизма и абсолютного равноправия, потому как априори мы устроены по-разному и задачи у каждого свои, но я за то, чтобы женщина не служила, а любила, не игнорировала свои желания, а в первую очередь заботилась о них. Истинная женственность не в том, чтобы стать своему мужчине мамкой, нянькой, слугой и ориентироваться только на его желания, истинная женственность в том, чтобы мужчина рядом с тобой чувствовал себя мужчиной, был готов на подвиги, хотел оберегать и защищать тебя, такую нежную и хрупкую. Но точно знал, что, если он оступится, ты подставишь ему свое плечо. Не посадишь на шею, не возьмешь на ручки и понесешь, а просто подставишь плечо, на которое он обопрется, чтобы снова подняться и пойти совершать новые подвиги во имя тебя, такой хрупкой и наполненной любовью.

Успех — это не деньги

Нам кажется, что успех — это огромные достижения в работе, заработанные миллионы, награды, почести, слава, удачное замужество…

Но на самом деле успешным можно назвать лишь человека, который чувствует себя счастливым, наслаждается своей жизнью, умеет радоваться каждому прожитому дню. И тут совсем не важно, богат ли он, как Дональд Трамп, или беден, как церковная мышь, падают ли ниц при его появлении подчиненные, или он целыми днями сажает рис в поле, в окружении ворон. Во всех этих состояниях и положениях можно быть удивительно счастливым и поразительно несчастным!

Успех — это не то, что принято нами считать успехом… Успех каждой отдельно взятой души — это найти теплое, огромное, только свое и не зависящее от принятых стандартов счастье!

Деревянные обнимашки😍 У деревьев приятная энергетика!

A photo posted by Anfisa Chekhova (@achekhova) on Jul 14, 2016 at 1:20pm PDT

Мы не хозяева мира

Люди смотрят в одном направлении, а видят разное. Между строк текста находят свои буквы и читают свои мысли. Люди любят общее мнение выдавать за свое, потому что идти в толпе проще, чем продираться в одиночку. Люди любят найти виноватого и, кляня его на чем свет стоит, возвышаться и расти, становиться на его фоне чище и значительней. Людей хлебом не корми, дай поучить кого-нибудь своей правде. Заходят бесцеремонно в храм чужих мыслей и топчут, бросают в печи чужое мнение, разрушают и пытаются построить по-новому.

Людям все понятно о других — как им жить, с кем спать, что думать, и мало что понятно о себе. Потому что пристальный взгляд людей направлен не в свои сердца, а в чужие дома и огороды. Там, со своим уставом, им есть где разгуляться.

Люди очень любят карать, забивать камнями тех, кто “провинился”, тех, кто “не прав”, тех, кто “не такой, как они”. Люди не понимают, что камень, летящий в чью-то сторону, на самом деле летит в тебя. Сделав больно другому, мы делаем больно себе. Так устроен мир.

Но люди любят думать, что они сами крутят этот мир, что мир — это то, что принадлежит им. Они входят в этот мир как хозяева и со свойственным им величием распоряжаются тут всем по-своему. Люди такие упертые в своих позициях, они дерутся за них, убивают за них, даже за святое — они готовы пойти на грех. Странные не проснувшиеся люди… Однажды планета может, как собака, вышедшая из воды, сделать “Бррррр” и стряхнуть нас на фиг, как блох со своей поверхности. Иногда мне кажется странным, что она до сих пор этого не сделала. Видимо, она все-таки любит нас, таких глупых и непутевых.

Поделиться
Комментарии