Фаворитом неофициально считается Клинт Иствуд. Французы уже объявили о вручении ему почетной награды Общества французских кинорежиссеров. Обладатель "Оскара", "Золотого глобуса", "Сезара" и приза кинофестиваля в Венеции, на каннскую награду Иствуд номинировался трижды, но так ее и не получил. Новая попытка — мистическая драма "Таинственная река" о трех друзьях, расследующих гибель дочери одного из них, имеет хорошие шансы на главную или как минимум режиссерскую награду.

Своеобразной "темной лошадкой" в этом году будет Киоси Куросава с лентой "Светлое будущее". К классику японского кино он не имеет никакого отношения — Куросава в Японии, так же как и Мураками, фамилия распространенная. Однако этот довольно молодой японец прославился тревожными и артистичными фильмами ужасов и детективами, вроде "Харизмы" и "Пульса".

И если в прошлом году он получил в Каннах Фипресси за телевизионную картину, то в этом году участвует в конкурсе уже с полновесной кинолентой. Но главной интригой, несмотря на величие Иствуда и элегантность Куросавы, остаются работы гениальных мошенников.

Во-первых, это Ларс фон Триер, неугомонный бес современного кинематографа со своим "Догвиллем". Вскрыв, как консервную банку, жанр мюзикла своей "Танцующей в темноте", Триер вернулся к классической драме — но не забыл про жестокие фокусы.

В главной роли снялась Николь Кидман, окончательно упрочившая за время постановки фильма свой статус главной актрисы интеллектуальной голливудской драмы. Точно все рассчитавший Триер в качестве знака любви и признания взял ее на роль жертвы чудовищных издевательств, через которые проходит героиня фильма.

Во-вторых, это радикально-модный Франсуа Озон, прорвавшийся со своими "8 женщинами" в стан небожителей. Он представит драму "Бассейн" со своей любимой Шарлоттой Рэмплинг. Поскольку каждый из фильмов, которые Озон делал всерьез, дурача публику только наполовину, оказывался великолепным, то от "Бассейна" можно ждать многого. Тем более — Шарлотта Рэмплинг.

Ну и наконец — Питер Гринуэй. Окончательно порвавший с кинематографом мэтр, проклявший кино как утомительно-буржуазное и консервативное искусство, примет участие в конкурсе с первой частью своего масштабного проекта-трилогии "Чемоданы Тулса Лупера". Затея эта предполагалась как мультимедийная, что она из себя представляет — пока не очень ясно. Однако подзаголовок фильма "Вымышленная история урана". Трилогия должна охватить период с 1928 по 1989 годы — от получения урана до падения Берлинской стены. Известно, что в проекте принимали участие Мадонна, Виктория Абриэль, Стинг и Рената Литвинова, но кто в какой части — пока не ясно.

Россия будет представлена — угадайте кем — Александром Сокуровым и его драмой "Отец и сын".

Кроме того, будет замечательный Дени Аркан, продолжающий свою эпопею о закате американской империи "Вторжением варваров", Гас Ван Сент с "Элефантом", ироничный Бертран Блие и Венсан Галло с режиссерской работой "Коричневый кролик".

Поскольку 15 мая в Каннах перезагрузится "Матрица" — будет первый публичный показ сиквела комикса братьев Вачевски — можно сказать, что программа этого года будет почти беспрецедентно увлекательной. Вместо назойливого повторения громких имен — все сплошь скандальные и актуальные проекты.

Поделиться
Комментарии