После ярких дебютов первых дней в конкурсную программу вступили кинотяжеловесы - или основные претенденты на звание лучший фильм года. Самые горячие споры вокруг шведской картины "Неверная". Фильм о вечной трагедии или комедии, адюльтера. Два с половиной часа крупных планов и шведского темперамента.

Это явление духа живого, но абсолютно недоступного Ингмара Бергмана на набережной Круазетт. Патриарх европейского кино уже 17 лет ничего не снимает и не появляется на публике. Когда он начал писать сценарий 3 года назад, вся Швеция затаила дыхание, чтобы не мешать кумиру.

Сценарий, вероятно, получился гениальный, Бергман повсюду: за основу взяты реальные события из его жизни, все актеры работали с Бергманом, в основном, в театре, которым он руководит все последние годы. Режиссером фильма стала его любимая актриса и последняя муза - Лив Ульман.

Она говорит, что привезла на фестиваль последнее послание готового, по его собственному признанию, покончить с собой, Бергмана. Надо отдать должное смелости Ульман: от сравнения ее работы с лучшими фильмами Бергмана не удержался никто из критиков.

И в тот же день, в качестве приза для тех, кто наслаждается каннским воздухом, на набережной Круазетт открылся кинозал Луиса Бунюэля. Ему в феврале исполнилось бы 100 лет и, чтобы отметить эту киновеху, на фестивале показали один из самых известных фильмов культового испанца - "Виридиану".

За нее Бунюэль когда-то получил Золотую пальму и именно "Виридиана" принесла ему всемирное признание. Картина когда-то была сверхскандальной и сверхэтапной для самого Бунюэля, именно с нее сюрреализм плавно пошел в пласт социальный.

А сегодня в Каннах будет русская свадьба. Павел Лунгин, уже много лет живущий в Париже, не перестает считать себя русским режиссером и снимает русское кино. В Канны он привез фильм "Свадьба", снятый в Тульской губернии.

Картина совмещает лучшие традиции советских комедий 80-х с эстетикой сегодняшнего российского кино, некоторые компоненты которого необходимы, как зеленый горошек или майонез в салате: новые русские, злобные менты, водка, драка и любовь.

Поделиться
Комментарии