Пока организаторы не определились, будет ли кино Альмодовара участвовать в конкурсной программе, либо пройдет вне его. Рассказывает оно о плюсах и минусах католического образования на примере двух парней. Главные роли исполнили модный мексиканец Гаэль Гарсия Берналь ("И твою маму тоже", "Преступление падре Амаро"), и испанцы Феле Мартинез и Хавьер Камара (на втором плане). Обоих можно было видеть в предыдущей картине Альмодовара "Поговори с ней".

В 1992-ом году жгучий испанский постановщик-матадор был членом каннского жюри, а в 1999-ом получил приз за лучшую режиссуру фильма "Все о моей матери". В заявлении, выпущенном организаторами, Альмодовар заявил: "Радость, которую я испытал в связи с тем, что премьера моего самого нового фильма произойдет в Канне — больше подростковая, чем взрослая. Я вновь стал юнцом, снимавшим на Super-8, для которого Каннский фестиваль всегда казался самым большим кинематографическим праздником. Но есть много и других причин, по которым это сообщение произвело на меня такой эффект. Франция стала моим главным собеседником, еще более щедрым к моей работе, чем Испания, и я не говорю лишь о театральной кассе".

Как мы уже сообщали, председательствовать в основном жюри фествиаля оказали честь Квентину Тарантино, причем спустя ровно 10 лет с того момента, как его "Криминальное чтиво" было удостоено Гран-при жюри (тогда его председателем был Клинт Иствуд).

Поделиться
Комментарии