Во время лекции, посвященной жене короля Англии Генриха VIII — Анне Болейн, которая из-за своего крутого нрава нажила себе множество врагов, Мантел для наглядности перешла на сравнения героини своего выступления с Кейт Мидллтон. В противовес темпераментной королеве XVI века, Миддлтон выбрали на роль супруги принца лишь из-за “ее безукоризненности” и “отсутствия у нее индивидуальности”, считает писательница. “В ней нет ничего неожиданного, никаких причуд, никаких порывов, желаний”. “Она словно машина, марионетка, которую дергают за веревочки”, — сказала Мантел.

Писательница также прошлась и по официальному портрету Миддлтон, который был показан публике в январе. “У нее пластиковая улыбка, глаза — мертвые”, — считает писательница. А выражение лица Миддлтон как бы призывает партнера к плотским утехам, сказала Мантел. “Она нужна лишь для того, чтобы плодить потомство”, — цитирует писательницу Sky News.

Такая вольная трактовка образа королевской особы вызвала горячие дискуссии в соцсетях и СМИ. “Ошеломляющий доклад, очень впечатляет, так как оригинален в своем роде. Боюсь только, что теперь сделают с Мантел за это”, — цитирует одного из пользователей Twitter Huffington Post.

Не разделяет такое мнение автор бестселлеров о представителях британской королевской семьи Роберт Джобсон. По его словам, эта “язвительная выпадка” со стороны Мантел была сделана ради ее собственного пиара и рассчитана на общественную дискуссию, отмечает Reuters. Шеф-редактор журнала о королевской семье Majesty Ингрид Сьюард также защитила Миддлтон в комментарии The Independent, сказав, что “и Диана поначалу лишь неподвижно сидела на своем месте, и только потом были преданы публичности скандалы из ее семейной жизни, так что у Миддлтон еще все впереди”.

В ответ на критику пресс-секретарь писательницы заявил, что слова Мантел не стоит считать “критикой”, а лишь “сочувствием по отношению к королевской особе”, которая стала “заложником обстоятельств”, пишет The Telegraph.

Комментария от королевской семьи пока не последовало. Но как отмечает ИТАР-ТАСС, монархия и королевская семья занимает в современной Великобритании особое место, претендуя на эталон национальных ценностей и морали. В результате любое сомнение в искренности и человеческом достоинстве ведущих членов королевской семьи воспринимается здесь очень болезненно.

60-летняя Хилари Мантел — первая в мире женщина-литератор, ставшая дважды лауреатом Букеровской премии. Она была награждена в 2009 и 2011 году за романы “Волчий зал” и “Внесите тела”.

Поделиться
Комментарии