Певец Филипп Киркоров решил оплатить обратный перелет в Санкт-Петербург восьмерым русским туристам, застрявшим в Болгарии, сообщает Life News. Туристы, среди которых есть маленький ребенок, уже шестые сутки не могут покинуть Болгарию, поскольку их права нарушила болгарская турфирма Alma Tour.

Потратив все деньги на отдых, петербуржцы не могли самостоятельно купить билеты домой, тем более что за последние несколько дней они подорожали в два раза.

"Люди летели на отдых, а теперь должны мучиться. Мне особенно жаль, что такое произошло на моей родине. Раз больше никому нет до этих бедных дела, я должен был им помочь", - заявил Киркоров.

На деле Киркоров купил билеты лишь четверым согражданам, но почему-то лишь до Москвы. Оставшихся пообещала все-таки вернуть на родину местная турфирма.

Порядка 130 человек до сих пор не могут вернуться из Болгарии, сообщил информационному каналу "Вести" пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев.

"Мы готовы решать точечно эти проблемы, если их не решает туроператор. Мы сейчас будем подтверждать эту информацию у Alma Tour. Вчера на совещании было очень жестко заявлено нашим руководством в отношении к этому туроператору, чтобы он предпринял все необходимые действия, а это, в первую очередь, изыскание необходимых финансовых средств для возврата своих туристов", - заявил Мосеев.

Однако он признал, что вывезти всех туристов весьма затруднительно, поскольку на борту самолетов не хватает мест.

"Но, тем не менее, будем изыскивать точечные возможности. Если не справляются туроператоры, а это сегодня должно подтвердиться, то они должны сообщить ситуацию по оставшимся с пятницы и по тем, которые должны вылетать в ближайшую пятницу. Как совершенно верно было замечено, еще предстоит много вылетов на этой неделе и через неделю. Вы поймите правильно: все упирается в зону ответственности туроператора. Если туроператор оказывается беспомощным, то необходимо понять, какие действия надо предпринимать, чтобы в таком случае реально помочь людям", - сказал он.

Ростуризм решил обязать турфирмы резервировать определенную денежную сумму, которой хватило бы на возвращение в Россию туристов, застрявших на курорте из-за проблем с авиакомпанией. "И не случайно поднялся разговор о депозитах, о страховом фонде. Вот это мы сейчас будем активно с бизнес-сообществом обсуждать. Все к этому готовы", - отметил Мосеев.

В конце концов удалось договориться о вывозе русских туристов вечером. Около 100 человек доставят в 20 часов в Россию рейсом авиакомпании Bulgaria Air, заявил Мосеев в эфире "Русской службы новостей".

"Наш представитель в Болгарии сообщил, что достигнута договоренность с компанией Bulgaria Air о вечернем вылете российских туристов", – сказал он.

Представитель Ростуризма отметил, что в Болгарии ещё остаются туристы "Альма тур", вылеты которых запланированы на 16, 23 и 30 сентября. "Туроператор должен решить проблему с вылетом. Мы предпримем все усилия, чтобы туристы вылетели без задержек. Это большое количество людей, важно их своевременно вернуть", – добавил Мосеев.

Поделиться
Комментарии