Дебют картины состоялся в этом году на Каннском кинофестивале. Главные роли в ней играют звезды гонконгских боевиков Мишель Йео и Чо Юн-Фат. Это эпическая любовная история, действие которой разворачивается на фоне завораживающих пейзажей Китая в начале XIX века. По дороге к любви и справедливости герои изрекают мистические откровения, вроде "меч сам по себе ничего не значит" и сражаются на мечах. До боевых сцен этого фильма, по мнению многих критиков, далеко даже "Матрице".

Второй по значению приз достался режиссеру Робу Ситчу за фильм "Посуда" (The Dish), повествующий о том, как любопытные австралийцы пытались удостовериться, что знаменитые первые шаги Нила Армстронга по лунной поверхности — это не фикция.

Награду за лучший дебют разделили между собой надежда американских "независимых" Дэвид Гордон Грин с фильмом "Джордж Вашингтон" и Бальтазар Кармакур, режиссер картины "101 Рейкьявик".

Фестиваль в Торонто примечателен тем, что именно с него начинается "оскаровская" кампания американских киностудий. По реакции аудитории в Торонто голливудские продюсеры определяют, какой из фильмов вернее раскручивать в качестве претендента на основную кинопремию года. Так, например, произошло с победительницей прошлогоднего фестиваля "Красотой по-американски", которая получила "Оскара" за лучший фильм.

Хотя в этом году ни один из голливудских фильмов не получил фестивальных наград, некоторые претенденты на "Оскар" все же определились. Это "Почти знаменитый" (Almost Famous) режиссера Кэмерона Кроу, "Доктор Т. и его женщины" Роберта Олтмана и "Земля тигров" (Tigerland) Джоэля Шумахера.

Поделиться
Комментарии