Eго новый фильм "Спокойной ночи и удачи" — в программе второго дня самого древнего киносостязания мира. Это вторая режиссерская работа Клуни (первый фильм — "Признания опасного человека" — вышел в 2002 году).

На этот раз Клуни заинтересовали реальные события 50-х годов, а именно — конфронтация известного журналиста CBS Эдварда Мурроу с сенатором Джозефом Маккарти. Клуни здесь играет продюсера, помогавшего журналисту покончить с политической карьерой сенатора.

"Сейчас как раз очень хорошее время поговорить о гражданских правах, — говорит Клуни, — насколько страх может заставить отказаться от тех или иных прав. Для меня как для артиста очень приятно осознавать, что людям это интересно. Я ведь не снимал фильм для того, чтобы выступить против той или иной администрации. Это своего рода историческая ссылка".

Фильм сделан в лучших традициях 50-х. Черно-белое кино. Блестящая игра Дэвида Стрэтхерна.

Сенатор борется с "красной угрозой", журналист следует за ним по пятам. Он пытается покончить с тиранией "черных списков", а вслед за этим — и с антикоммунистической деятельностью влиятельного, но зарвавшегося политика.

Поделиться
Комментарии